Banner
Banner
19 апреля 18:48
  • $ 93.44
  • € 99.58
26 ноября 2021 09:17

Бюджет Мурманской области сохранит социальный характер

Законопроект о региональном бюджете на следующий год и на плановый период 2023 и 2024 годов принят депутатами облдумы в первом чтении.

Есть средства на решение

Характеризуя главный финансовый документ региона, председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой назвал его бюджетом развития, подчеркнув его социальный характер и сохранение всех социальных выплат и иных бюджетных обязательств, собщает Мурманский вестник.

— На законопроект имеются заключения контрольно-счетной палаты, общественной палаты, проведены публичные слушания. Профильные комитеты рассмотрели программы, затрагивающие все вопросы развития нашей области. Рекомендовано принять проект закона об областном бюджете в первом чтении. По всем направлениям имеется увеличение расходов. Мы можем использовать средства бюджета на решение всех вопросов, которые стоят перед Мурманской областью. Бюджет остается социально ориентированным, социальные выплаты, принятые на региональном уровне, сохранены, — констатировал Сергей Дубовой.

У региона хороший налоговый потенциал

Как отметила заместитель губернатора Елена Дягилева, основной финансовый документ Мурманской области закладывает тренды на развитие на ближайшие три года:

— На 2022 год предлагается утвердить объем доходов в сумме 103,6 миллиарда рублей, расходов — в сумме 123,9 миллиарда. Наш регион имеет высокий налоговый потенциал — более 85 процентов доходов составляют налоговые и неналоговые поступления. Основными по-прежнему остаются налог на прибыль организаций и на доходы физических лиц. Кроме того, на 2022 год ожидается поступление средств федерального бюджета в сумме 14,7 миллиарда рублей, из которых основная доля — более восьми миллиардов — направляется на национальные проекты.

По словам вице-губернатора, 64 процента расходных обязательств, или более 79 миллиардов рублей, относятся к социальной сфере. Это образование, культура, социальная поддержка, здравоохранение. Кроме того, Елена Дягилева заверила, что в случае развития пандемии продолжатся разовые меры поддержки предпринимателей, в бюджете закладываются средства для повышения безопасности сотрудников и посетителей учреждений здравоохранения, образования и социального обеспечения.

Муниципалитеты ждет благоустройство

В проекте бюджета также представлены программы финансирования проектов создания современной городской среды и улучшения качества жизни населения.

— На эти цели выделяется на 3,6 миллиарда больше, чем в текущем году, — рассказал председатель комитета по строительству, благоустройству, энергетике и ЖКХ Михаил Павлов Михаил Павлов. — Предусмотрены новые направления, такие как поддержка жилищного строительства, серьезные средства выделяются на строительство многоквартирного жилфонда для расселения аварийного жилья. Впервые выделяются средства на покупку коммунальной техники для муниципалитетов, о чем те долгое время просили. Масштабный объем средств на благоустройство муниципальных образований предусмотрен в бюджете.

Предложения учтут при втором и третьем чтении

Комитет рекомендовал думе утвердить основные параметры бюджета и принять законопроект в первом чтении. Большинством голосов депутаты предложение поддержали. Проект закона о бюджете принят в первом чтении.

Предложения, озвученные на заседаниях профильных комитетов думы, как отметила председатель комитета по бюджету, финансам, налогам и экономике Ирина Просоленко, будут направлены в правительство области, проанализированы и учтены при втором и третьем чтениях.

 

Материалы по теме