Banner
Banner
26 апреля 20:38
  • $ 92.01
  • € 98.72
26 ноября 2021 14:42

Для развития Севморпути в Мурманской области реализуется пять инвестпроектов

В Мурманской области для обеспечения эффективного использования Северного морского пути реализуется пять инвестиционных проектов на общую сумму более 112,9 миллиарда рублей.

Об этом в ходе доклада на заседании правительства региона сообщила заместитель губернатора Ольга Кузнецова. Она отметила, что одной из целей государственной программы по развитию Арктики является рост количества перевозок грузов в акватории Севморпути до 90 миллионов тонн к 2030 году.

— Развитие транспортно-логистического комплекса является одной из ключевых точек роста. В данном направлении в Мурманской области реализуются проекты: комплекс для перегрузки угля и генеральных грузов МТП «Лавна», проект «Витино: морской порт и нефтебаза», транспортно-логистический узел «Русатом Карго», терминал минеральных удобрений «Морской терминал Тулома» и терминал «Ударник», — подчеркнула Ольга Кузнецова.

Говоря о поддержке инвесторов в Мурманской области заместитель губернатора подчеркнула, что в регионе постоянно совершенствуется система преференций.

— Так, в текущем году смягчены требования к потенциальным резидентам АЗ РФ из числа представителей малого бизнеса. Эти изменения позволяют при определении минимально необходимого объема капитальных вложений учитывать затраты на приобретение необходимого оборудования. С учетом наших предложений эти изменения касаются предприятий сферы услуг, например, производства пищевых продуктов, строительных материалов, мебели и прочих. Перечень обширный и включает более 60 видов деятельности, — отметила Ольга Кузнецова.

Для дополнительной поддержки масштабных инвестиционных проектов в регионе работает механизм заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений, обеспечивающий стабильные условия ведения деятельности. Уже заключено три таких соглашения с объемом инвестиций в сумме 85 миллиардов рублей.

— Также с этого года мы активно используем механизмы «инфраструктурного меню», — добавила Ольга Кузнецова. — Порядка 20 миллиардов рублей планируется вложить в создание инфраструктуры. Это в том числе инфраструктурный бюджетный кредит в сумме 3,4 миллиарда на проект «Новый Мурманск», также реструктуризация бюджетного долга на создание инфраструктуры для новых инвестиционных проектов — системы водоснабжения Мурманска и электроснабжения территории.

Кроме того, вице-губернатор отметила, что сейчас прорабатывается вопрос строительства подстанции на западном берегу Кольского залива по арктической концессии с предварительной суммой капитальных вложений 3 миллиарда рублей.

 

Материалы по теме