Banner
Banner
28 марта 22:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
26 ноября 2021 12:07

Кольская ГМК участвует в экологической акции

Кольская ГМК (дочернее предприятие «Норникеля») поддержала экологическую акцию «Ноль негативного воздействия на окружающую среду», которая проводится правительством Мурманской области с 25 ноября по 2 декабря.

 По решению руководства компании 26 ноября на час приостановлена работа дуговой электропечи рафинировочного цеха, сообщили в компании. За это время потребление электроэнергии на промплощадке Кольской ГМК в Мончегорске снизилось на 9 МВт/час. Временное сокращение мощностей рафинировочного цеха не повлияло на выполнение производственной программы. 

— Экологичность производства – для нас ключевой приоритет, именно поэтому компания постоянный участник акции «Ноль негативного воздействия на окружающую среду», – отметил первый заместитель генерального директора — главный инженер Кольской ГМК Максим Рябушкин. — В последнее время мы проводим огромную работу по снижению негативного воздействия на природу. Только за последние шесть лет за счет различных мероприятий, в том числе и закрытия устаревших производств, нам удалось в целом по компании сократить выбросы диоксида серы на 85 процентов.

Очередным шагом на пути экологизации производства Кольской ГМК станет строительство нового медерафинировочного комплекса в Мончегорске. Оно будет работать по современной технологии: обжиг-выщелачивание-электроэкстракция с минимальным воздействием на окружающую среду — извлечение серы в кислоту составит не менее 99,5 процента.

 

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме