Banner
Banner
28 марта 21:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
26 ноября 2021 14:06

В 2021 году рост инвестиций в Мурманской области составляет более 9%

По параметрам инвестиционной активности наш регион продолжает опережать среднероссийские значения. Об этом на заседании правительства Мурманской области заявил губернатор Андрей Чибис.

— В этом году объем инвестиций возрос на 9,4% и составил 82,5 млрд рублей, — сообщил глава региона, отметив, что в целом по стране рост составил 7,3 %.

В Мурманской области значительно — на 34% — увеличился объем строительных работ (это почти в шесть раз выше, чем в среднем по России). Объем несырьевого неэнергетического экспорта вырос до 4,1 млрд долларов США (по этому параметру Кольское Заполярье находится на восьмом месте по России). В этом, по словам Андрея Чибиса, заслуга промышленных предприятий-экспортеров и рыбопромышленного комплекса области.

— Мурманская область остается лидером по количеству резидентов Арктической зоны Российской Федерации. Вчера добавился еще один резидент, и теперь в общей сложности их уже 93. Общий заявленный объём инвестиций от них составляет 123,7 млрд рублей, — сообщил глава региона.

Положительная динамика наблюдается и по резидентам ТОР «Столица Арктики». Заявленный объем инвестиций от девяти резидентов — почти 104 млрд рублей. В настоящее время уже проинвестировано 78,5 млрд, а налоговые поступления в бюджет превысили 2 млрд рублей.

Также губернатор отметил, что уже подано более 3 тысяч заявлений на получение «Гектара Арктики» — популярность этой программы в Мурманской области бьет все рекорды и прогнозы.

— Фактически уже предоставлено 960 земельных участков. То есть землю получил каждый третий, кто подал заявление. А каждое второе из всех заявлений уже на кадастровом учете, — уточнил глава региона.

Благодаря режимам ТОР и АЗРФ в регионе уже появилось 2300 рабочих мест. Число занятых в среднем и малом бизнесе за первое полугодие этого года увеличилось на 2,8 тысячи человек по сравнению с прошлым годом. Количество самозанятых возросло в два раза — до 11 тысяч. Благодаря 51 выданному гранту по программе губернаторского стартапа создано 2140 рабочих мест.

— И в этом году мы видим тренд на снижение количества уехавших из региона на 2,3 %. А это и есть главная цель нашего плана «На Севере — жить!» — сократить отток населения из Мурманской области и, наоборот, дать дополнительные условия, чтобы люди приезжали в Кольское Заполярье, — подытожил губернатор.

 

Материалы по теме