Banner
Banner
19 апреля 23:07
  • $ 93.44
  • € 99.58
29 ноября 2021 10:01

Необыкновенные северные кулоны мастерят в Никеле

Мастер-классы, посвященные культуре северных народов, продолжаются в мастерской «Под северной звездой». В одну из встреч северяне учились делать из рога оленя кулоны с саамским узором.

Проект «Под северной звездой» Детской художественной школы №1 поселка Никель направлен на изучение истории культуры коренных народов Кольского полуострова через культурный и творческий досуг. Воплотить его в жизнь помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Новую встречу посвятили знакомству с резьбой по кости. Провел мастер саамского рукоделия и специалист по резьбе по рогу никельчанин Альберт Сооб. Под руководством наставника северяне изготовили кулоны, на которых выгравировали традиционные саамские узоры и заполнили их акриловой краской. Такой мастер-класс здесь провели впервые, повторить его планируют 10 декабря, сообщили авторы проекта.

Творческие занятия и мастер-классы — только часть проекта Детской художественной школы. Также в планах выставка работ участников мастерской «Под северной звездой», она состоится в конце декабря. Выставочные витрины, как рассказала руководитель проекта Оксана Васильева, приобретены на грант, полученный от компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

 

Материалы по теме