Banner
Banner
19 апреля 09:32
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
29 ноября 2021 15:32

«Перемена» пришла в Никель

В приграничном поселке на базе центра «Вторая школа» работают участники трехдневной обучающей программы проекта «Перемена», инициированного компанией «Норникель». Он объединяет директоров школ и учителей, учеников и их родителей, желающих сделать образовательное пространство более удобным, интересным и полезным.

Проект «Перемена» приходит в Печенский округ уже третий год. Основная цель — сделать так, чтобы в регионах деятельности компании «Норникель» образование стало современным и конкурентоспособным.

— Программа «Перемены» работает со всеми участниками образовательного процесса: родителями, подростками, педагогами и директорами. Это говорит о ее уникальности, поскольку обычно образовательные проекты работают только с одной целевой аудиторией. В 2021 году проект вошел в сборник лучших практик устойчивого развития по результатам открытого конкурса ООН, то есть получил международное признание, — отметила в разговоре с Kn51 координатор проекта Елена Каденкова.

В Никель «Перемена» пришла на три дня: с 29 ноября по 1 декабря проводятся встречи и мастер-классы от экспертов.

— «Профиль» — вводная игра, в которой мы работаем с ребятами и помогаем определить, в чем их сильные стороны. Это нужно для того, чтобы школьники могли опираться на полученные знания и применяли их для разработки стратегий своего развития, учитывая это при выборе профессионального пути. В следующих обучающих блоках для подростков мы проводим активности по развитию навыков для того, чтобы ребята делали свой выбор осознанно, — рассказала Kn51 Елена Каденкова.

Для учителей в первый день «Перемены» предусмотрен семинар для педагогов «Тьюторская компетентность педагога в школе».

— Коллеги получили и опробовали на себе приемы и способы, которые используют в своей деятельности тьюторы для преодоления трудностей в работе с детьми. Для учителей это новая возможность по-другому посмотреть на школьный процесс, — подчеркнула Елена Каденкова.

Директоров и завучей школ Печенгского округа в первый день пригласили на форсайт-сессию «Школа будущего», которая продлится два дня. Для участников это возможность заглянуть в будущее, сформулировать образ идеальной школы через десять лет и определить первые шаги по его достижению. 

Подобная деловая игра с элементами форсайта «Город FUTURE» запланирована на второй день работы «Перемены»: школьникам предстоит ответить на вопрос, а что они хотели бы сделать, чтобы улучшить свой город. Организаторы также планируют познакомить ребят с представителями бизнеса и власти, чтобы молодые люди понимали, где и как они могут реализовать свои идеи.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 
Фото Валентины ПАУТОВОЙ и Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме