Banner
Banner
20 апреля 04:56
  • $ 93.44
  • € 99.58
29 ноября 2021 07:16

Танцевальная студия «Фантазия» объединяет юных северян

Студия, где детям с разными возможностями помогают обрести навыки социализации и сдружиться, работает на базе Печенгского комплексного центра соцобслуживания населения. Ее воспитанники стали участниками межрегионального фестиваля «Уникальные люди. Уникальные танцы».

Открыть студию помог «Норникель» — команда Печенгского КЦСОН с проектом «Спорт — язык понятный всем» в прошлом году вошла в число победителей грантового конкурса, который компания проводит по программе «Мир новых возможностей». Проект завершается 1 декабря 2021 года, но точку ставить рано — танцевальная студия стала его продолжением. Здесь юные жители Печенгского округа могут и дальше получать навыки социализации и учиться работать в команде.

— В ходе проекта «Спорт — язык понятный всем» наши воспитанники знакомились с различными видами спорта. И у него есть продолжение — танцевальная студия «Фантазия». Понимая разные возможности ребят, мы остановили выбор на спортивных танцах: танцевать с лентами, обручами, мячами могут многие. Студию открыли в октябре 2021 года, и ребята, семьи которых находятся в социально опасном положении, и детки с ограниченными возможностями здоровья приступили к первым занятиям, — рассказала Kn51 директор Печенгского КЦСОН Татьяна Ташова.

Танцевальная студия сдружила ребят, и в Печенгском КЦСОН решили подать заявку на межрегиональный фестиваль «Уникальные люди. Уникальные танцы» — отправили организаторам видеоролик с выступлением своих подопечных. Ребята представляли Мурманскую область, поэтому решили связать выступление с легендами Крайнего Севера и показать северное сияние.

— Мы заявлялись не как победители. Одной из задач прокта было стереть границы между детьми с разными возможностями, и конкурсное видео показало результат. В постановке участвуют детки ограниченными возможностями здоровья и без ограничений, и разницы в исполнении нет. Задача проекта выполнена, — рассказала Kn51 Татьяна Ташова. — Нам важно, что социальный проект «Спорт — язык понятный всем» нашел свое продолжение в танцевальной студии, и то начало, которое было заложено в проекте, имеет перспективы. Студия танца «Фантазия» будет и дальше работать в плане оказаний услуг по адаптивной физкультуре.

Валентина ПАУТОВА.

 

Материалы по теме