Banner
Banner
20 апреля 00:40
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норникель
30 ноября 2021 08:11

«Норникель» наградил лучших студентов России в финале конкурса «Твой Ход»

В Сочи 29 ноября завершился финальный этап Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход», партнером которого выступил «Норникель». На торжественной церемонии награждения названы имена 200 победителей — обладателей премии в размере 1 млн рублей.

Чтобы попасть в число 1 000 лучших, участники прошли несколько стадий отбора. На первом этапе они предлагали свои идеи для решения социально-экономических задач крупных российских компаний, в полуфинале участвовали в деловых играх. Финалисты из 76 регионов России 27-29 ноября встретились в парке науки и искусства «Сириус», чтобы спроектировать университет будущего и побороться за денежные гранты, сообщили в «Норникеле».

В ходе конкурсных испытаний финала участники были поделены на 125 команд и решали мегавызовы восьми факультетов: карьеры, науки, особых возможностей, безопасности, устойчивого развития, путешествий, образования будущего, а также отношений и психологического здоровья. Оценивали их итоговые проекты представители российских вузов, топ-менеджеры крупных компаний и эксперты государственных образовательных структур.

— Это молодые ребята, которые понимают, чего они хотят, и планируют не только профессиональный рост, но и думают над тем, в каких городах они хотят жить, как будет устроен мир, в который они завтра придут. Я думаю, это очень жизнеспособная модель, очень полезная как для самих студентов, так и для их окружения, — отметила старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова. — Нам удалось сформулировать комментарии к студенческим проектам, и надеюсь, они были полезными. А мне как члену жюри было любопытно послушать, какая система приоритетов у студентов: про будущую работу, про интерес, про мотивацию, про то, что они готовы делать, а что не готовы. И как все это можно объединить.

Как партнер конкурса «Норникель» начал взаимодействовать с участниками еще на старте проекта, когда пригласил студентов решить кейс, связанный с реновацией города Норильска и повышением привлекательности территории для жителей других регионов. Тема заинтересовала многих студентов.

— Тематика регионов Арктики, их сложности, моногородов и другие проблемы для меня очень важны, — поделился один из финалистов конкурса «Твой ход» Данила Иванов из Санкт-Петербурга. — В рамках задания конкурса я предложил сделать в Норильске кластер, где люди смогут в хороших условиях жить, заниматься бизнесом, наукой и, соответственно, развивать регион.

— Я учусь на градостроителя, поэтому мне было очень интересно поработать именно с этим регионом. Там уникальные климатические условия и совершенно уникальный город. Было интересно получить такой опыт хотя бы в рамках кейса. Я считаю, у меня получилось классно, — рассказала студентка из Новосибирска Екатерина Шаповаленко.

В финале эти проекты ребята уже не защищали, но доработку идей с первого этапа продолжили: они понимают, что для них это реальный шанс реализовать свои амбиции и получить новые знания. Презентации студенческих проектов будут проведены в Норильске (на площадке Агентства развития Норильска и в городской администрации).

На церемонии награждения 200 лауреатов получили по 1 млн рублей, которые можно потратить на оплату обучения, развитие стартапа или улучшение жилищных условий. Топ-50 победителей в дополнение к главному призу выиграли 2,5 млн рублей на развитие своего университета, еще 10 студентов, входящих в первую десятку рейтинга, отправятся за счет «Норникеля» на Плато Путорана.

— Когда мы спросили студентов, что нужно добавить в конкурс в следующем году, они назвали не развлечения, а образование, — рассказал первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. — Они просят добавить образовательных программ, стажировок, возможности командной работы и взаимодействия с работодателями. Меня это очень радует.

Фото: пресс-служба компании «Норникель»

 

Материалы по теме