28 марта 22:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
30 ноября 2021 15:22

В Мурманской области завершились соревнования Кубка России по горнолыжному спорту

Состоялись заключительные старты Кубка России заполярного тура. В Кировске за вторую половину ноября прошли по четыре слалома и слалома-гиганта у мужчин и женщин.

29 ноября были разыграны медали в слаломе-гиганте. У женщин Анастасия Силантьева (Московская и Кемеровская области) сумела спортсменок из Сахалина — Ринату Абдулкаюмову и Софью Крохину. Эрика Финк из Мурманской области замкнула десятку сильнейших. Мончегорка Виталия Казакова была 18-й.

У мужчин «золото» взял подмосковный горнолыжник Константин Рябица. Вторым финишировал петербуржец Иван Мизинцев, третьим в гонке стал сахалинец Дмитрий Пышкин. Представители Мурманской области мончегорец Никита Петренко и кировчанин Иван Врачев заняли соответственно 36-е и 37-е места.

30 ноября также прошли две гонки в слаломе-гиганте. У представительниц прекрасного пола на первой трассе стартовали 42 спортсменки, финишировали 26 из них. На второй трассе борьба развернулась между Софьей Крохиной и Анастасией Силантьевой, которая в итоге второй раз подряд победила в гиганте. Третье место удержала за собой Софья Матвеева (Сахалинская область). До финиша добрались 18 горнолыжниц. Лучшей из спортсменок Мурманской области была кировчанка Эрика Финк, мончегорка Виталия Казакова — на 11-м месте. Другие спортсменки города металлурга показали следующие результаты: Алина Миронкина — 14-я, Арина Голубева — 16-я.

У мужчин на старт первой попытки вышли 63 горнолыжника, финишировать сумели 39 из них. Главной неожиданностью на второй трассе у мужчин стал сход с дистанции лидера после первой попытки Константина Рябицы. В итоге победителем в гиганте стал с лучшим временем на второй трассе петербуржец Иван Мизинцев, опередивший Степана Журавченко (Московская область). Третьим стал Владимир Котловский (Сахалинская область). Мончегорец Павел Петренко занял 28-е место.

После Кировска спортсмены переезжают на Южный Урал, где в Абзаково и на Банном соревнования Кубка России будут продолжены.