Banner
Banner
24 апреля 16:59
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
01 декабря 2021 12:38

«Сувенир из пластика»: в Никеле собрали и переработали более 150 кг пластика

В Никеле завершился экопроект «Сувенир из пластика», организованного центром «Вторая школа» совместно с экспертами проекта — сотрудниками заповедника «Пасвик». На встрече в визит-центре «Пасвика» подвели итоги и наградили активных участников.

В течение 7 месяцев на территории Печенгского округа реализовывался экологический проект «Сувенир из пластика». Организаторы поставили себе задачу -привлечь внимание жителей округа к глобальным вопросам экологии, в том числе к проблеме воздействия пластика и микропластика на живую природу. Насколько это получилось, организаторы, эксперты и партнеры проекта с активными участниками обсудили на завершающей встрече.

— Проект стартовал весной, и северяне подтвердили, что живущим на территории Печенгского округа небезразлично будущее того места, где мы находимся, — отметил директор Центра социальных проектов «Вторая школа» Андрей Фоменко. — Проблема пластика с каждым годом усугубляется по причине того, что отходов становится все больше и больше. Пластик пришел в нашу жизнь, и беда в том, что он пагубно влияет на природу. Наш проект, в который были вовлечены дети и взрослые, авторитеты экологического воспитания — заповедник «Пасвик», был организован, чтобы люди обратили внимание на эти вещи. Хочется, чтобы никельчане и жители Печенгского округа применяли полученные знания и опыт в жизни.

За время реализации проекта «Сувенир из пластика» его команда провела 10 эколого-просветительских занятий для жителей, организовала аукционный сбор и акцию «Экоавгуст» по сбору пластика, открыла пункты приема пластика в Никеле, Заполярном, Раякоски.

— Организаторы и участники показали своим примером подрастающему поколению, как можно использовать пластик и как применить полученные знания. Дали понимание того, что может быть, если продолжить загрязнять окружающую среду, — отметил заместитель главы Печенгского округа Дмитрий Фоменко. — Большое количество детей, задействованных и вовлеченных в проект — это оценка труда его команды. Надеюсь, эта деятельность продолжится и дальше.

— Нам приятно, что этот проект собрал такое большое количество участников. Оно говорит о том, что тема, поднятая совместно со «Второй школой», — важная, — подчеркнула директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова. — В проект были вовлечены местные жители. И как много оказалось людей, неравнодушных в теме волонтерства — помогали принимать пластик, отвозить на переработку. Все это говорит, что выбранная тема волнует северян.

Координатор проекта Юлия Медведко рассказала о хронологии реализации проекта, ключевых мероприятиях и его итогах.

— Когда стартовал проект, то в планах было собрать 100 кг пластика. Но, когда в пункт приема принесли первые 760 граммов, нам казалось, что собрать изначальную цифру просто нереально, — поделилась она.

Однако за 7 месяцев в пунктах приема, в школах и детских садах округа, сотрудниками рудника «Северный» и шахты «КаулаКотсельваара» было собрано и передано на переработку более 150 кг пластика. По проекту также был приобретен 3D-принтер, на котором из сырья, получаемого при переработке пластика напечатано более 20 сувениров для юных участников проекта.

— В процесс сбора и сдачи пластика было вовлечено порядка 250 человек, самые юные — воспитанники детских садов и эколята, — рассказала Юлия Медведко. — Северяне вовлеклись в процесс, у многих уже собираются новые партии пластика для сдачи, но после завершения проекта нужен оператор для постоянного сбора и вывоза пластика.

Заключительное мероприятие проекта «Сувенир из пластика» завершилось награждением партнеров и активистов — представителей образовательных организаций, детских садов, участников программы корпоративного волонтерства Кольской ГМК «Комбинат добра».

Пункты приема пластикового вторсырья после завершения проекта продолжат действовать в антикафе в Заполярном, визит-центре заповедника «Пасвик» в Никеле и экошколе в Раякоски.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме