Banner
Banner
19 апреля 15:44
  • $ 94.09
  • € 100.53
01 декабря 2021 07:47

В Мончегорске проверят, кто пользуется парковками для инвалидов

С 1 по 10 декабря на территории Мончегорского района проводится акция «Инвалид», приуроченная к Международному дню инвалидов.

Цель — предупреждение и пресечение нарушений правил остановки и стоянки в местах, отведенных для парковки транспортных средств инвалидов.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают автомобилистам, что нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 тысяч рублей (ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ). Если водитель по праву занимает парковочное место для инвалидов, он обязан иметь при себе документы, подтверждающие инвалидность свою или пассажира, чтобы предъявить их сотруднику ГИБДД для проверки.

Инвалидам I, II, а также III групп, управляющим транспортным средством, так и гражданам, осуществляющим на собственных авто перевозку таких пассажиров-инвалидов и (или) детей-инвалидов, стоит устанавливать на свой автомобиль опознавательный знак «Инвалид». В последнем случае опознавательный знак устанавливается на машину не на постоянной основе, а только на время, пока в ней находится лицо, на чье имя он выдавался. После окончания перевозки знак надлежит снять, иначе на водителя может быть наложено административное взыскание.

— Людей, нуждающихся в специализированной стоянке, в Мончегорске достаточно. Будьте законопослушными и проявляйте уважение друг к другу, тогда проблем с парковками не возникнет, — обращаются сотрудники отдела ГИБДД мончегорского отдела МВД России к водителям.

 

Материалы по теме