Banner
Banner
29 марта 14:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
02 декабря 2021 14:46

В Арктике рекультивируют 100 гектаров свалок

Свалки общей площадью 100 гектаров будут рекультивированы на арктических территориях до 2024 года. Работы пройдут по федеральному проекту «Чистая страна».

Об этом сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков на пленарном заседании «Арктика в центре внимания: государственная политика и общественный интерес» XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге.

— К 2024 году в рамках федерального проекта «Чистая страна» будет проведена рекультивация 100 га свалок, что улучшит качество жизни более 700 тыс. человек, — приводит слова министра ТАСС.

Алексей Чекунков отметил, что в Арктике по нацпроекту «Экология» уже рекультивированы девять несанкционированных свалок и три особо опасных объекта. Также министр напомнил, что в этом году Минвостокразвития совместно с госкорпорацией «Росатом» разрабатывает дорожную карту подъема двух объектов с отработавшим ядерным топливом из вод Северного Ледовитого океана.

— Важное значение для развития Арктики играет экологический баланс, — отметил министр.

Кроме того, на территории АЗРФ реализуется проект «Чистая Арктика». За 2021 год по нему в арктических регионах страны было собрано более 1,5 тыс. тонн отходов — бочек с топливом, покрышек, пластика, древесины. Экспедиции и работы по устранению загрязнений прошли в Мурманской и Архангельской областях, в Красноярском крае и Якутии, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, Республиках Коми и Карелия. С июля в проекте приняли участие больше 2,2 тыс. волонтеров. Заявки на участие подали больше 3 тыс. человек, все они вошли в большой добровольческий резерв уже на следующий год.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме