Banner
Banner
19 апреля 21:08
  • $ 93.44
  • € 99.58
02 декабря 2021 14:09

За пять месяцев волонтеров в Мурманской области стало на треть больше

За последние пять месяцев количество волонтеров в регионе увеличилось на 34 процента, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ходе Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ в Москве.

На секции Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) он поделился опытом региона в создании координирующих структур волонтерства, таких как Единый волонтерский центр и Региональный центр добровольчества. Губернатор особо подчеркнул, что волонтерское движение не ограничивается молодежью — средний возраст заполярного добровольца составляет 26 лет.

— Я искренне благодарен нашим активным людям. Причем это не только молодежь, но и «серебряные волонтеры». Когда мы, как и вся страна, были вынуждены ввести локдаун весной прошлого года, я был по-хорошему удивлен тем, что предприниматели, которых временно закрыли, — активные, сильные ребята — пошли помогать людям, — сказал Андрей Чибис.

В Мурманской области еженедельно проводятся «Волонтерские среды». Яркими событиями добровольческого движения стали акция «Чистая Арктика» и фестиваль «Добро Севера». По словам Андрея Чибиса, с молодежью, в Кольском Заполярье ведется особая работа. Помимо волонтерской деятельности, школьники и студенты вовлекаются в формирование важных для региона решений.

— В основу обновленного плана «На Севере — жить!» легли более полумиллиона конкретных предложений. И в этот раз мы пошли по пути еще и анкетирования старшеклассников: что вы хотите, чего вам не хватает, что нужно сделать для того, чтобы вы остались жить в Мурманской области? И с их запросами мы сегодня работаем, — подчеркнул глава региона.

Из конкретных мер поддержки молодежи Андрей Чибис упомянул «полярки» с первого дня работы, «зарплату мамы», открытие молодежных пространств в городах области. Кроме того, губернатор сообщил, что муниципалитетам выделены дополнительные средства на увеличение оплаты труда специалистам по работе с молодежью.

Напомним, на Х Московском международном форуме «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество» Мончегорску первому в стране присвоен статус столицы корпоративного волонтерства. В городе металлургов активно реализуются волонтерские проекты, с 2015 года работники Кольской ГМК и других предприятий группы компаний «Норникель» активно участвуют в программе «Комбинат добра».

 

Материалы по теме