Banner
Banner
25 апреля 18:07
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
03 декабря 2021 10:47

В Норильск доставляют оборудование для «Серной программы» «Норникеля»

В Норильск завозится крупногабаритное оборудование для строительства мощностей «Серной программы» «Норникеля». Эта программа — крупнейшая экологическая инициатива компании, направленная на кардинальное улучшение окружающей среды.

Программа предполагает запуск установок по улавливанию выбросов на Надеждинском металлургическом и Медном заводах. Общая стоимость программы оценивается в более чем 300 млрд рублей. Мероприятия программы входят в федеральный проект «Чистый воздух» и являются его крупнейшим мероприятием, сообщают в компании. Технология «Серной программы» включает промежуточное производство серной кислоты с высокой степенью утилизации диоксида серы. Это наиболее проверенный и эффективный способ утилизации диоксида серы в металлургии. Технология позволяет улавливать 99% и более газа с агрегатов, на которых она установлена.

На начало декабря уже смонтировано более 700 тонн различных агрегатов из необходимых 7 000 тонн. Сейчас на участке производства известнякового молока идет сборка шаровых мельниц, которые будут производить порошок для приготовления этого важного раствора. Продукты серной кислоты, которые возникают в результате металлургического производства, будут извлекаться и нейтрализовываться именно известняковым молочком.

Специалисты «Велесстрой» устанавливают самую большую деталь одной из шаровых мельниц - барабан весом 28 тонн
Специалисты «Велесстрой» устанавливают самую большую деталь
одной из шаровых мельниц — барабан весом 28 тонн

Подрядная организация «Велесстрой» установила самую большую деталь одной из шаровых мельниц — барабан весом в 28 тонн. Эти барабаны будут готовить один из главных компонентов уникального экологического проекта.

И таких шаровых мельниц смонтируют четыре. Для их транспортировки морем в Дудинку понадобилось более 400 грузовых мест на кораблях «Норникеля». Под гигантов подготовили и соответствующие фундаменты. Это сложные инженерно-технические сооружения. На каждый ушла почти тысяча кубометров бетона. Монтаж мельниц идет четко по плану, все четыре барабана будут смонтированы в ближайшее время. Это оборудование будет работать в комплексе с другими важными агрегатами проекта.

— Список оборудования очень обширный: здесь и химическое, и механическое, и механо-технологическое оборудование. Очень много вспомогательных систем — это и вентиляция, и водоснабжение, и водооборотка. Все заказано, все запроектировано по последнему слову техники. Это будет наиболее передовой объект, который планируется в рамках «Серной программы». Полный технологический цикл вместе с пусконаладкой мы планируем завершить в сентябре 2022 года, — прокомментировал старший менеджер проектного офиса «Серной программы» на площадке Надеждинского металлургического завода Павел Жигулин.

Башня смешения участка производства серной кислоты
Башня смешения участка производства серной кислоты

В ближайшее время в порт Дудинки придет самое большое оборудование экологического проекта — это теплообменники для участка производства серной кислоты. Каждый весом более 200 тонн.

В планах на ближайшую перспективу также полностью закрыть тепловой контур участков по производству известнякового молока и по производству серной кислоты. Вместе с тем в течение трех месяцев на «Надежде» намерены возвести каркасы зданий и тепловой контур еще трех важных объектов. Параллельно с этим постоянно ведется монтаж оборудования.

Всего одновременно строится сразу 15 объектов проекта. В круглосуточном режиме работают более 1 600 специалистов, привлечено около 260 единиц спецтехники. В пик работ на строительной площадке будет задействовано до 6 000 человек.

Гипсохранилище готово почти на 80%. Начиная с весны проектный офис будет особенно активно вести монтаж всего технологического оборудования и других инженерных систем. А к лету он планирует выйти на индивидуальные испытания и пусконаладочные работы.

Фото: пресс-служба компании «Норникель»

 

Материалы по теме