Banner
Banner
29 марта 16:56
  • $ 92.37
  • € 99.53
06 декабря 2021 14:39

Должники смогут сохранить прожиточный минимум

Минувшим летом Госдума одобрила закон, который сохраняет заработную плату или пенсию должника в размере прожиточного минимума после удержаний в счет погашения его задолженности. Закон вступит в силу с 1 февраля 2022 года. До этого времени разрешается удерживать в пользу кредиторов половину доходов должника.

Чтобы воспользоваться правом на сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума, должнику необходимо будет в обязательном порядке обратиться лично с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство.

В случае, если величина прожиточного минимума в регионе проживания должника превышает общероссийский показатель, то в заявлении необходимо указать конкретную социально-демографическую группу, к которой он относится (трудоспособное население, пенсионеры или дети). Это позволит должнику ежемесячно сохранять денежные средства в размере регионального прожиточного минимума.

В Управлении ФССП России по Мурманской области уточнили, что сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке.

На основании содержащейся в заявлении информации судебный пристав вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для последующего исполнения.

Если на содержании у должника имеются родственник-инвалид или иные лица, находящиеся у него на иждивении, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему денежных средств, превышающих установленный по закону прожиточный минимум.

С начала следующего года заявление на сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума можно будет подать через портал «Госуслуги».

 

Материалы по теме