Banner
Banner
19 апреля 23:57
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
06 декабря 2021 14:55

Руками трогать! В Никеле организовали военно-историческую интерактивную выставку

В приграничном поселке состоялась выставка, где любой мог не просто посмотреть, но и потрогать, подержать в руках экспонаты — оружие и образцы амуниции Красной Армии времен Великой Отечественной войны. Экспозицию «На страже исторической памяти» посвятили Дню неизвестного солдата.

Эта выставка в Историко-краеведческом музее Печенгского округа стала еще одним событием проекта «Пока память жива», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Ее провели участники группы военно-исторической реконструкции «Титовский гарнизон» и военно-исторического клуба «Заполярный рубеж».

— Я считаю, что главная особенность такого мероприятия в том, что в музее все лежит за стеклом витрин, а на данной выставке можно все потрогать и понажимать. Есть даже такое понятие «Livinghistory» — «живая история». Это ключевая деятельность реконструкторов, в данном случае, подобной выставки, — подчеркнул в разговоре с Kn51 кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Мурманского Арктического государственного университета, руководитель группы военно-исторической реконструкции «Титовский гарнизон» Александр Чапенко.

В выставке приняли участие 13 реконструкторов: 11 из группы «Титовский гарнизон» и 2 из клуба «Заполярный рубеж». Они представили образцы одежды и снаряжения бойцов Красной Армии, рабочего ополчения, морской пехоты, войск связи и ветеринарной службы.

Все предметы, представленные на интерактивной выставке, из личных коллекций участников группы «Титовский гарнизон» и клуба «Заполярный рубеж». Макеты оружия, полностью охолощены в соответствии с законодательством Российской Федерации, то есть выстрел из них боевым патроном невозможен. Данное оружие используется только для военно-исторических реконструкций и интерактивных выставок. Все предметы, представленные гостям, подлинные.

— Замечательная выставка, интересная и необычная. Понравилось то, что можно подойти к каждому из присутствующих и узнать что-то новое для себя. Все расскажут и покажут. Я внимательно слушала про лошадей и ветеринарную службу Красной Армии. Многое для себя почерпнула, а главное, что школьники, которые пришли с классными руководителями, внимательно слушали, задавали вопросы и на каждый получали ответ. Я тоже привела 2-й и 4-й класс и вижу, насколько им понравилась выставка — уходить не хотели, — поделилась с Kn51 учитель начальных классов школы №20 поселка Никель Светлана Любимцева.

Особое впечатление интерактивная выставка оставила у молодого поколения. Молодежь Печенгского округа увлеченно слушала каждого реконструктора. Ребята активно участвовали в разборе и сборке макетов оружия Великой Отечественной войны, спрашивали, как пользоваться средствами связи и ветеринарными инструментами.

— Мое внимание привлек рассказ про пулеметы. Особенно понравилось то, что образцы оружия можно было подержать в руках и услышать подробно как использовали его в бою, — рассказал Kn51 никельчанин Денис Муравицкий.

— Особенно понравилось, когда рассказывали про оружие и про амуницию в целом. Я узнал, чем различается форма разных лет, с 1941 по 1945 годы. Больше всего понравилось то, что можно было посмотреть, как работает пулемет, — поделился с Kn51 житель поселка Никель Никита Никитин.

По завершении выставки сотрудники Историко-краеведческого музея Печенгского округа наградили благодарственными письмами участников ГВИР «Титовский гарнизон» и военно-исторического клуба «Заполярный рубеж» в знак признательности за вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи и сохранение военно-исторического наследия.

— Мы рады сотрудничеству с Историко-краеведческим музеем и будем рады вновь приехать в Никель с интерактивной выставкой в 2022 году. Спасибо за теплый прием, будем ждать новых встреч с никельчанами, — отметил в завершение разговора с Kn51 Александр Чапенко.

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме