Banner
Banner
20 апреля 08:06
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
06 декабря 2021 14:18

В Никеле завершился фестиваль саамской культуры «Северное сияние»

Фестиваль саамской культуры «Северное сияние» в фокусе международного проекта «Säi’mm — Skolt Saami Network — 2021» провели в Историко-краеведческом музее Печенгского округа в смешанном формате — офлайн и онлайн. В нем приняли участие музеи саамской культуры Финляндии, Норвегии, Швеции и Историко-краеведческий музей российского приграничного поселка Никель.

Проект «Säi’mm — Skolt Saami Network» стартовал в феврале 2021 года. Его организатором выступило объединение саамских музеев и саамских общин из Швеции, Финляндии, Норвегии и России. Проект направлен на восстановление и сохранение сколт-саамской культуры. В условиях пандемии проект практически полностью ушел в интернет-пространство, которое стало диалоговой площадкой между этими четырьмя странами.

— В ходе проекта было организовано немало конференций, но основным мероприятием стал фестиваль саамской культуры. Благодаря онлайн-трансляции мы можем объединить музеи и представителей саамского народа разных стран. Основная трудность проведения именно в онлайн-формате — участникам хотелось бы видеть друг друга очно: беседовать, делиться впечатлениями, опытом, — поделилась с Kn51 методист по научно-просветительской деятельности историко-краеведческого музея Печенгского округа Анна Чурлик.

В фестивале «Северное сияние» приняли участие Культурный фонд саамов-сколтов (Севеттиярви, Финляндия), Музей саамов-сколтов «Явв — Ä´vv» (Нейден, Норвегия), Саамский музей «Айт-Ájtte» (Йоккмокк, Швеция), артисты, художники, мастера. Координатор проекта — художник из Финляндии Туули Малла.

— Очень приятно, что мы смогли организовать и провести это мероприятие и я вижу какое большое количество людей собралось в зале. Это очень важно — сохранить культуру и традиции саами и показать сколь богата эта народность, — отметила в своем приветственном слове Туули Малла.

Международную встречу начали не просто с приветствий: исполнительница традиционных сколт-саамских песнопений леуддов из Финляндии Ханна-Маария Киприянофф спела старую саамскую песню, которая нашла живой отклик у слушателей.

После приветствий перед гостями выступила хранительница традиций и носительница национального языка саами Зоя Михайловна Носова из поселка Верхнетуломский. Она перевела песню, исполненную Ханной-Маарией Киприянофф, и рассказала о своей семье, особенностях сколт-саамского языка. И даже научила участников фестиваля некоторым саамским словам. Северяне выучили слова «спасибо», «привет», «цветок», «девушка» и многие другие.

— Мероприятие удивительное. Сотрудники Историко-краеведческого музея в короткие сроки организовали интересную программу, продуманную до мелочей. И мы можем видеть интерес аудитории и горящие взгляды самих представителей саамского народа. Новые знания, новые эмоции и новые впечатления — вот что принес такой замечательный фестиваль, — подчеркнула в разговоре с Kn51 консультант по приграничному сотрудничеству администрации Печенгского округа Татьяна Базанова.

— Для нас самым главным было привезти на фестиваль людей, которые говорят на сколт-саамском языке. Пригласить мастеров, которые могут рассказать о традициях саамского народа. Мы очень рады, что в этом году нам снова удалось встретиться с мастерами и организовать такое мероприятие, ведь иначе прикоснуться к традициям народа невозможно. Благодаря нашим гостям мы можем не только услышать сколт-саамскую речь, но и сделать какие-то уникальные вещи своими руками, — рассказала Kn51 сотрудница музея Елена Попова.

В завершение фестиваля «Северное сияние» для жителей Печенгского округа провели мастер-классы по изготовлению сувениров из рыбьей кожи и из меха. Саамские мастерицы делились с северянами секретами выделки кожи и значением узоров.

— Очень довольна, что побывала здесь, пообщалась и повидалась с людьми. Все рассказала. И несмотря на усталость, у меня только самые приятные и самые теплые чувства от встречи, — поделилась с Kn51 хранительница саамской культуры Зоя Носова.

— Очень отрадные впечатления. Люблю этнические вещи и мне всегда нравилось узнавать что-то новое. В своей работе не раз сталкивалась с саамскими топонимами, и могу сказать, что до сих пор они были для меня немыми — я не могла их произнести из-за отсутствия лингвистических знаний. И когда на фестивале я услышала их звучание, то меня буквально охватил восторг. Спасибо за такую невероятную встречу, — поделилась с Kn51 главный библиотекарь отдела краеведения Центральной библиотеки поселка Никель Марина Сорокина.

Фестиваль — не последнее мероприятие проекта «Säi’mm — Skolt Saami Network — 2021». В планах организаторов новые встречи с представителями саамской культуры и северянами.

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме