Banner
Banner
24 апреля 04:56
  • $ 93.29
  • € 99.56
07 декабря 2021 14:54

Старейший мурманский журналист презентовал новую книгу

Василий Белоусов 35 лет проработал в главном информационном агентстве страны — ТАСС и был свидетелем и участником многих важных событий.

День презентации новой книги старейшего мурманского журналиста был выбран не случайно. Именно 1 декабря 1961 года стало для Василия Белоусова началом профессиональной журналистики. Николай Васильевич Беляев — редактор в то время главной газеты Кольского полуострова «Полярная правда» — предложил ему перейти на постоянную работу в редакцию.

— Писать я начал во время службы в армии, — вспоминал автор книги «Путешествие в прошлое» в ходе презентации. — Но ни один из десятка моих опусов не был напечатан. А потом наш расчет зенитного орудия успешно выполнил учебные стрельбы и даже был поощрен краткосрочными отпусками. Об этом просто нельзя было не написать. И наконец я впервые увидел свою заметку, причем на первой полосе.

Эти строки Василий Белоусов считает стартом в профессию, которая, по его же словам, стала счастливым выбором. И впрямь, это ли не счастье — знать больше остальных, иметь возможность своими глазами видеть все, что происходит рядом и не только, сообщает Мурманский вестник.

«Путешествие в прошлое» страница за страницей ведет нас от детских лет автора, которые он провел в деревне на Вологодчине, в семье погибшего отца-фронтовика, через службу в армии, работу на мурманском рыбокомбинате, в «Полярной правде», которая стала школой практической журналистики.

Затем — ТАСС, открывшее двери в самые «запретные» для любого смертного уголки Кольского Заполярья и не только, подарившее множество встреч с неординарными людьми. Постоянно быть в тонусе, как принято говорить сейчас, 24 на 7, держать блокнот и ручку наготове, чтобы кратко и точно описать происходящее. Новость живет недолго и становится историей только через годы. Василий Белоусов — автор двух десятков книг, его многостраничные рукописи хранятся в областном архиве. Он пообещал периодически возвращаться к ним, чтобы уже со страниц новой книги рассказать о важнейших событиях в нашей области.

Прошлое Василия Сергеевича действительно богато множеством фактов и событий, вошедших не только в историю Кольского края, но и всей страны. Путешествие для открывающих книжку станет узнаваемым для представителей старшего поколения и весьма любопытным для молодых, кратким экскурсом в историю родного края.

Немало теплых слов услышал во время презентации Василий Белоусов — собственный корреспондент ТАСС по Мурманской области с 1977 года, член Союза журналистов, почетный гражданин Мурманской области, заслуженный работник культуры Российской Федерации, автор 20 документальных книг и множества статей в периодических изданиях.

 

Материалы по теме