Banner
Banner
19 апреля 10:11
  • $ 94.09
  • € 100.53
07 декабря 2021 07:06

В лабораториях художественной школы Никеля кипит работа

В творческой лаборатории «Заповедные мотивы» подростки изучают природу Кольского полуострова и развивают художественные способности, а в лаборатории «Под северной звездой» взрослые никельчане познают культуру и ремесла Северного народа.

Обе лаборатории созданы на базе Детской художественной школы №1 с помощью компании «Норникель» — одноименные проекты входят в число победителей грантового конкурса, который компания проводит по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

В лаборатории «Заповедные мотивы» юные никельчане участвуют в мастер-классах по изобразительному искусству, посещают экскурсии и встречи с сотрудниками заповедника «Пасвик» и Историко-краеведческого музея Печенгского округа, выходят на плэнеры и показывают на выставках свои работы.

Как рассказала Kn51 руководитель проекта — директор ДХШ №1 Оксана Васильева, продолжается серия мастер-классов по изобразительному искусству. Один из последних был посвящен растениям Заполярья и отработке техники рисование гуашью на картоне.

— Выставка «Природа края моего» работ по проекту «Заповедные мотивы» представлена в детской библиотеке поселка. Впервые эти работы были представлены северянам на уличной однодневной выставке, — рассказала Оксана Васильева. — Выставка в библиотеке будет работать до середины декабря.

По другому проекту — «Под северной звездой» — на базе художественной школы продолжаются творческие занятия для взрослых. На одном из последних мастер-классов они изготовили сувенир-магнитик «Куколка». Провела его мастер по саамскому рукоделию Оксана Сооб. Участники узнали о быте малочисленного коренного народа Севера, об особенностях уклада их жизни, о традиционной и праздничной одежде саамов. Следующая такая встреча в ДХШ №1 планируется 18 декабря.

На другом мастер-классе участники учились плести поясов из шерстяных ниток — тонкостям их обучала преподаватель ДХШ Вера Николаевна Макарова. Работы участников этого проекта тоже станут частью экспозиции.

— Уже закуплены и собраны витрины для выставки по проекту «Под северной звездой», где представим творческие работы участников мастер-классов, — говорит Оксана Васильева. — Планируем открыть ее в нашей школе после 20 декабря.

Также в декабре участников лаборатории «Под северной звездой» ждет познавательная поездка «Олений двор» в ст. Лопарская. Планировали ее в ноябре, но пришлось перенести из-за сильных морозов.

Алена АФАНАСОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме