Banner
Banner
19 апреля 22:23
  • $ 93.44
  • € 99.58
07 декабря 2021 09:08

В Российском движении школьников - 17 тысяч юных жителей Мурманской области

Создание современных молодежных пространств, утилизация мусора, остановки с подогревом, профориентация, примеры для подражания… Все это обсудил губернатор Мурманской области Андрей Чибис с участниками регионального отделения Российского движения школьников.

Разговор юных активистов с главой региона состоялся на зимнем фестивале регионального отделения РДШ в Мурманском областном центре допобразования «Лапландия». На встрече, организованной под эгидой всероссийского проекта «Классные встречи», Андрей Чибис ответил на множество вопросов — от сугубо личных до общественно значимых. В частности, ребята озабочены нехваткой мест для обсуждения и реализации собственных идей и проектов. Губернатор отметил, что сегодня в различных муниципалитетах Мурманской области создаются молодежные пространства под единым брендом «Сопки». По словам Андрея Чибиса, подобные «точки притяжения» вполне возможно создавать по инициативе самих школьников в ходе реализации проекта «Arctic schools». Также на формирование пространств для досуга и общественной активности направлена программа по созданию модельных библиотек.

— Сейчас мы проводим эксперимент — областную научную библиотеку настоятельно попросили, чтобы она работала до десяти вечера. И можем сделать так, чтобы в других городах библиотеки тоже работали допоздна, — сообщил школьникам Андрей Чибис.

По окончании «Классной встречи» он присоединился к региональной акции «Гирлянда Российского движения школьников» — прикрепил свою открытку к большой гирлянде, которая будет в течение года пополняться посланиями от участников движения со всех концов области.

— Очень хорошо, что Российское движение школьников в Мурманской области развивается. Уже пять лет движение у нас существует, 17 тысяч человек в нем участвуют. Важно вовлекать школьников в полезные активности, которые помогают им, выявляют способных лидеров, — подчеркнул губернатор. Он также считает, что необходимо внимательно прислушиваться к мнению юных жителей области.

— Недавнее анкетирование старшеклассников дало нам ту массу знаний, которые мы сейчас вкладываем в план «На Севере — жить!». Такое активное общение в разных форматах позволяет нам принимать более разумные и правильные решения, направленные на развитие области, — заключил глава региона.

 

Материалы по теме