Banner
Banner
29 марта 16:38
  • $ 92.37
  • € 99.53
07 декабря 2021 13:43

Волонтеры 40 стран встретились в Москве

В числе участников Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ были представители группы компаний «Норникель», в том числе Кольской ГМК, которые рассказали о добрых делах в городах и поселках, где компания ведет бизнес.

На благо устойчивого развития

Форум состоялся в преддверии Дня добровольца, традиционно отмечающегося 5 декабря. Нынешнее, 7-е по счету, мероприятие впервые организовано под эгидой Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), сообщает телеканал 360о.

В заседаниях и дискуссиях о волонтерстве участвовали представители власти, общества и бизнеса. В деловой программе семь направлений — экология, социальная поддержка, образование, культура, спорт, медиа и здоровье. С лекциями и мастер-классами выступили более 150 спикеров. Свои интерактивные площадки представили многие крупные российские компании, в том числе «Норникель.

— Форум #МЫВМЕСТЕ, наверное, самый важный, большой и серьезный в стране. И мы надеемся, что команда волонтеров «Норникеля» стала значимой частью этого форума, потому что нам есть, что рассказать, — отметил директор департамента социальной политики «Норникеля» Игорь Сухотин.

В частности, волонтеры, сотрудники компании из Мончегорска, Заполярного, Никеля, Норильска и Забайкальского края рассказали о своих добрых делах и о том, как волонтерская повестка способствует устойчивому развитию предприятия и городов.

— Я, как региональный куратор программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» на одной и секций форума рассказала о том, что мы делаем, о наших ярких проектах в Мурманской области — в Мончегорске, Заполярном и Никеле, — поделилась с Kn51 Ольга Горчакова. — Кроме того, вместе с другими участниками нашего волонтерского движения мы рассказали гостям форума, в числе которых был первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, о секретах переработки отходов и о том, почему это важно.

Вдохновить людей на добрые дела

Участники форума интересовались глобальной повесткой и перспективами сотрудничества.

— Людей интересует не только то, как промышленный гигант может работать в социуме — восстанавливать инфраструктуру, общаться с приютами, и чем может помочь. Интересует и то, какие могут быть между корпорациями взаимодействия — и не только в своих регионах присутствия, но и на различных площадках, чтобы зажечь людей, сподвигнуть их к какому-то единому процессу, — отметила Анна Карабач из департамента стратегического планирования «Норникеля».

— Мы встретились со своими давними партнерами, обзаведись новыми друзьями. В частности, приятно было вновь увидеть организаторов акции «Сохраним лес», которые совсем недавно приезжали к нам, и мы вместе высаживали деревья на въезде в Мончегорск, — рассказала Kn51 Ольга Горчакова. — Мы посещали различные секции форума, рассказывали о наших активностях, делились опытом, слушали коллег из других компаний, что-то брали на заметку. Форум был насыщен интересными и полезными дискуссиями, лекциями, практикумами, интерактивами.

— Наши сотрудники работают вахтовым методом, но, тем не менее, это не мешает им заниматься корпоративным волонтерством, — отметила руководитель проектов корпоративных программ Быстринского ГОКа Жанна Медведева. — Нам очень важно понимать, что есть такие же люди, немножко, можно сказать, сумасшедшие, которые хотят что-то поменять к лучшему, неравнодушные, которые пишут и реализуют проекты.

Волонтерство — модный тренд

Рассматривая стенды корпоративных волонтерских программ, представленные на площадках, председатель комитета Госдумы по молодёжной политике Артем Метелев отметил:

— Компании являются стимулом — они вовлекают не только своих сотрудников, но и местные фонды, местное население. На такие компании, как «Норникель», потом смотрят другие, средний, малый бизнес, и понимают, что это тренд, что этим важно заниматься, что есть культура социально-экологической повестки и без нее сегодня просто никуда.

Одним из основных событий форума стала церемония вручения международной премии #Мывместе, разделенная на несколько дней. Лучшие волонтерские проекты, выбранные из 25,4 тысяч заявок, получат гранты на развитие, продвижение в интернете и возможность участвовать в Петербургском экономическом форуме, пишет «Комсомольская правда».

Волонтеры верят, что дальше будет только больше благотворительных инициатив и совместных мероприятий.

 

Материалы по теме