Banner
Banner
24 апреля 11:55
  • $ 93.29
  • € 99.56
08 декабря 2021 09:59

Никельской детворе напомнили о правилах поведения на дороге

В гостях у юных никельчан впервые побывала «Лаборатория безопасности» Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия». Ребятам из детского сада №7 в игровой форме рассказали про культуру поведения на дороге.

«Лаборатория безопасности» — совместный проект Госавтоинспекции МВД России и Российского союза автостраховщиков, реализуемый при поддержке министерств образования и транспорта РФ. Цель проекта — научить детей основам безопасности на дороге, сообщает «Печенга online».

— Уникальность «Лаборатории» в том, что мы можем посещать самые отдаленные уголки нашей области, чтобы не только профилактировать детский дорожный травматизм, но и привить культуру поведения на дорогах и дать первичные основы знаний поведения пятилетнему ребенку, посещаемому детский сад, а также закрепить и преумножить их на протяжении его взросления, — рассказала педагог дополнительного образования центра «Лапландия» Лина Дымова.

Передвижная лаборатория представляет собой автомобиль, который позволяет преподавателям выезжать в отдаленные места региона и привозить с собой оборудование, необходимое для занятий. Внутри — целый набор инвентаря: велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модель автобусной остановки и модель автобуса.

Для самых маленьких — воспитанников детсадов и учащихся в возрасте 5-8 лет — разработана общеразвивающая программа «Дорожная азбука». В ней 4 блока: «Дети-пешеходы», «Дети-пассажиры», «Дети-водители двухколесного транспорта» и «Оказание первой медицинской помощи при ДТП». Еще две программы — «Дорога без опасности» и «Дорожная безопасность», рассчитанные на учащихся 9-13 и 14-16 лет соответственно.

В Никеле педагоги «Лапландии» провели занятие в игровой форме, что сразу заинтересовало ребят. Они внимательно слушали задания и выполняли их, надо отметить, с большим усердием. Особенно старались показать, как много знают о правилах поведения на дороге, на пешеходном переходе, что означают разный цвет секций светофора и другие дорожные секреты.

— Иногда нам, взрослым, кажется, что дети в таком юном возрасте, не могут воспринимать такие серьезные пласты информации, но это не так, — убеждена Лина Дымова, — на самом деле их багаж знаний довольно велик и реален.

Первое занятие завершилось «экзаменом». От ребят требовался ответ на вопрос: «Чем опасна полярная ночь и ранние сумерки?». Почти хором дети сообщили, что в это время плохо видно пешеходов на дороге, и поэтому необходимо носить светлую одежду или иметь световозвращающие элементы на тёмных куртках. По окончанию встречи, каждому ребенку был выдан такой браслет и было показано, как и куда его нужно надевать.

 

Материалы по теме