Banner
Banner
24 апреля 07:13
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Норникель
08 декабря 2021 15:25

«Норникель» обсудил с заинтересованными сторонами подготовку отчета об устойчивом развитии

Это будет уже 18-й отчет об устойчивом развитии компании «Норникель». Чтобы правильно расставить приоритеты и обозначить ключевые темы, в ходе подготовки отчета компания традиционно проводит диалог с заинтересованными сторонами.

Один из лучших соцпакетов в отрасли

— У компании хорошие традиции в подготовке качественных отчетов об устойчивом развитии. Единственная проблема состоит в том, что мы постоянно пытаемся как можно больше информации уместить в них. В итоге отчеты увеличиваются в толщине, их становится трудно читать и найти зерна новизны и свежести. Тем не менее, для этого мы и проводим такие мероприятия, как диалоги со стейкхолдерами — нам необходимо знать, что на самом деле важно, что нужно особо подчеркнуть в отчете, — открыл встречу старший вице-президент по устойчивому развитию компании «Норникель» Андрей Бугров.

В своем выступлении он рассказал об основных темах, которые компания намерена отразить в отчете за 2021 год. Прежде всего топ-менеджер среди событий года отметил недавнее подписание нового коллективного договора (на 2022-2024 годы), который традиционно предусматривает один из лучших соцпакетов в отрасли.

— «Норникель» компенсирует проезд в отпуск сотрудников и членов их семей, предлагает программы медстрахования, оздоровления, отдыха, дополнительного пенсионного обеспечения, программы по улучшению жилья, профессиональному обучению. Беспрецедентным шагом стало решение о выплате средней заработной платы на протяжении всего периода нахождения работника в декретном отпуске, — отметил Андрей Бугров.

Еще один важный аспект в работе компании — достижение нулевого травматизма на производстве — это абсолютный приоритет компании.

— Мы понимаем, что качественное улучшение показателей охраны труда и промышленной безопасности для дальнейшего снижения травматизма требует серьезных системных изменений, прежде всего, за счет развития культуры безопасности сотрудников компании и подрядных организаций, — подчеркнул Андрей Бугров.

 

Улучшая жизнь в городах и поселках

Социальные обязательства не ограничиваются положениями Колдоговора. За последние 10 лет «Норникель» многое сделал, чтобы улучшить качество жизни в городах и поселках, где работают его предприятия. В настоящее время реализуется не имеющая аналогов масштабная экологическая программа, в ходе которой закрыты устаревшие производственные активы в Норильске и на Кольском полуострове.

— При этом компания занимается вопросами судьбы каждого высвободившегося работника, предлагает решения для дальнейшего социально-экономического развития территорий, — отметил Андрей Бугров. — В Печенгском округе такая работа проводится на базе центра социальных проектов «Вторая школа», такие же задачи стоят перед агентствами развития Норильска и Мончегорска, перед благотворительной программой «Мир новых возможностей».

Все больше внимания в компании уделяется вопросам равенства между мужчинами и женщинами на предприятии.

— На первый взгляд, в горнодобывающей отрасли равенства трудно добиться, но новые технологии, в том числе цифровые, размывают границы между мужскими и женскими профессиями. И по данным лондонской аналитической компании Global Data, «Норникель занял второе место по количеству женщин-сотрудниц (почти 30 процентов) среди мировых горнодобывающих компаний, — сообщил Андрей Бугров. Он добавил, что в 2020 году компания стала соучредителем проекта «Женщина в горнодобывающей промышленности России». В этом году 56 сотрудниц «Норникеля» подали заявки на участие в конкурсе «Талантливые женщины в горнодобывающей отрасли», трое из них стали победительницами.

Среди других приоритетов компании — сотрудничество с коренными малочисленными народами севера.

— Их культура, языки, быт — это то, что компания стремиться сохранить и развить в ходе открытого диалога и сотрудничества с этими этносами, — подчеркнул спикер. — Все вы знаете о программе, рассчитанной на 5 лет с финансированием 2 млрд рублей, включающей более 40 мероприятий на Таймыре. Но и на Кольском полуострове есть соответствующая программа, где «Норникель» помогает обустроить музей для коренной народности — саамов — музей под докрытым небом, организует фестиваль саамской музыки и научные исследования саамского языка.

 

Быть лидером в вопросах экологии

Вице-президент по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнев подробно остановился на вопросах экологии и изменения климата, которым в «Норникеле» также уделяется повышенное внимание.

— Ключевой момент для компании — утверждение Советом директоров экологической стратегии. При ее разработке мы учли все требования российского законодательства и пожелания стейкхолдеров. В итоге получилась комплексная стратегия, при выполнении задач которой компания будет лидером в своей отрасли, — отметил Станислав Селезнев.

На данный момент в каждом дивизионе компании разработаны свои экологические программы, которые включают такие блоки, как изменение климата, воздух, вода, хвостохранилища и отходы, почва, биоразнообразие.

— Буквально несколько дней назад мы защитили бюджет экологической стратегии компании на 2022 год, — добавил Станислав Селезнев. — Можно сказать, что она обеспечена финансами и мы начинаем ее реализацию. Если брать общую стоимость, то она оценивается в 6 млрд долларов. В эту стратегию входит и «Серный проект» с инвестициями в 4 млрд долларов.

Также в планах«Норникеля» большая программа по снижению углеродного следа. Компания планирует до 2031 года увеличить производство на 30-40 процентов, но при этом не повышать объемы выбросов.

— Если парниковые газы — это история важная всему миру, то внутри страны для нас очень актуально такое направление, как чистота воздуха, — подчеркнул Станислав Селезнев.

 

Всегда открыты для диалога

Директор департамента устойчивого развития «Норникеля» Светлана Ивченко рассказала, что сделано компанией, чтобы принципы устойчивого развития стали практиками:

— В этом году мы обновили пять и приняли семь новых политик. Среди них политика в области изменения климата — это воздух, вода, хвостохранилища и так далее. Создана политика и кодекс поставщика, обновлена политика по взаимодействию с коренными малочисленными народами Севера. Завершающая в этом ряду — политика по взаимодействию с заинтересованными сторонами. Тот формат и принципы, которые на протяжении последних 10 лет мы используем при подготовке отчетов и в процессе реализации разнообразных социальных инициатив, сейчас четко зафиксированы на бумаге.

Руководитель направления отчетности по устойчивому развитию Инесса Чернова в ходе диалога с заинтересованными сторонами представила концепцию отчета об устойчивом развитии.

— Традиционные задачи, которые решает компания при подготовке отчета, — прежде всего, быть открытыми для стейкхолдеров, инвесторов и рейтинговых агентств, давать наиболее полную информацию о результатах и событиях этого года в области устойчивого развития, — подчеркнула она. По словам Инессы Черновой, в будущем в своей отчетности компания планирует использовать новые форматы работы:

— Климатическая и экологическая стратегии — это наши драйверы в области устойчивого развития, поэтому в дальнейшем по решению менеджмента компании и с учетом мнений стейкхолдеров мы будем делать климатический отчет с учетом всех ESG-требований. Сейчас мы разрабатываем его форматы.

После обстоятельных докладов представителей компании участников диалога по традиции попросили определить значимость тем для отчета. Также у заинтересованных сторон была возможность задать свои вопросы спикерам.

— Итоги диалога будут обработаны и найдут свое отражение в отчете об устойчивом развитии, — заверила Светлана Ивченко. — Также приглашаю вас продолжить сотрудничать и взаимодействовать и вокруг отчета, и вокруг политик, по тем или другим направлениям, по которым наша деятельность пересекается. Хочется пожелать нам плодотворной совместной деятельности с максимальным результатом.

Игорь ПЕТРОВ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме