Banner
Banner
24 апреля 06:42
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
09 декабря 2021 12:04

Как получить Губернаторский стартап?

Беседа на эту тему состоялась на заседании Делового клуба социальных предпринимателей. О том, кто может подать заявку на субсидию, каковы условия получения помощи и других нюансах рассказал приглашенный эксперт — директор Мурманского регионального инновационного бизнес-инкубатора (МРИБИ) Денис Скрыганов.

Встреча с соцпредпринимателями Мончегорска и Печенгского района в онлайн-формате — составляющая проекта «Снова за работу», получившего шанс на воплощение благодаря «Норникелю» и его программе «Мир новых возможностей». Автор идеи — руководитель Центра управления проектами и создатель Делового клуба Ольга Буч.

Право подать заявку на конкурс имеет каждый

— У нас собралась сборная участников нескольких проектов, которые реализуются на территории присутствия компании «Норникель» в Мурманской области: Делового клуба соцпредпринимателей, Молодежного стартапа, конкурса беспроцентных займов. Кроме того, впервые на заседание клуба мы пригласили оператора конкурса. На наших мероприятиях часто задают вопросы, связанные с конкурсом «Губернаторский стартап» и лучше получить ответы напрямую от организаторов. Важно узнать из первых уст, как это все происходит и что сейчас в приоритете, — рассказала Kn51 Ольга Буч.

Денис Скрыганов пояснил, что конкурс «Губернаторский стартап» — одна из мер финансовой поддержки начинающих предпринимателей. Это возможность за счет бюджетных средств получить софинансирование проекта до одного миллиона рублей. Он рассказал об условиях конкурса; на что обращает внимание комиссия, разбирая заявки; о типичных ошибках, что допускаются в бизнес-планах.

Подать заявку на конкурс «Губернаторский стартап» имеют право абсолютно все граждане. Это могут быть начинающие предприниматели, а также предприниматели, работающие больше года, при условии, если проект новый для их бизнеса. Претендовать на субсидию могут самозанятые, а также физические лица (граждане, проживающие и имеющие постоянную регистрацию на территории Мурманской области, не зарегистрированные на дату подачи заявки в качестве субъекта малого и среднего предпринимательства).

Эксперт также уточнил, какие сферы деятельности для комиссии в приоритете. Это социальная сфера и инновационная деятельность, производственная деятельность, сельское хозяйство, бытовые услуги, спорт, отдых и развлечения. В следующем году к приоритетным видам добавится предпринимательская деятельность, которая ведется на земельном участке, выделенном по программе «Арктический гектар» и деятельность на территории приграничных населенных пунктов в Мурманской области.

«У предпринимателя должна душа лежать к своему бизнесу»

Ключевые показатели, на которые обращается внимание: количество рабочих мест, среднемесячная заработная плата и объем вложенных собственных средств.

— Эти показатели входят в оценку эффективности нашей работы: насколько результативно мы вкладываем деньги в поддержку предпринимательства. Потому что это не только развитие бизнеса Мурманский области (а это одна из основных задач). Вторая задача, которую мы решаем, — это обеспечение занятости в сферах малого и среднего бизнеса, — отметил Денис Скрыганов.

В качестве примера он привел производственные проекты, так как они, как правило, серьезны, стабильны, создают рабочие места и т.д.

— Но не стоит думать, что мы поддерживаем только производственные проекты, и поэтому надо уходить в производство. У предпринимателя в первую очередь должна душа лежать к своему бизнесу. Идеальный сценарий — когда хобби превращается в бизнес. Поэтому при выборе ниши стоит смотреть на то, к чему у вас есть предрасположенность. В той области можно добиться успеха. Второй момент: необходимо изучить, где и какая невостребованная ниша существует конкретно в вашем муниципалитете, — сориентировал предпринимателей эксперт.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

 

Материалы по теме