Banner
Banner
24 апреля 09:00
  • $ 93.29
  • € 99.56
Комбинат добра
09 декабря 2021 07:13

В Мурманске наградили лучших добровольцев региона

В столице Кольского Заполярья прошел слет волонтеров. Он собрал самых активных, неравнодушных, деятельных и отзывчивых северян. В их числе участники программы корпоративного волонтерства Кольской ГМК «Комбинат добра». Местом проведения форума стал мурманский легкоатлетический манеж.

Отдать на время спортивную арену волонтерам — решение оптимальное. Не каждая площадка позволила бы безопасно в ковидное время разместить так много людей. Апатиты, Полярные Зори, Кандалакша, Заозерск — пожалуй, нет в Мурманской области муниципалитета, где не работали бы свои команды волонтеров.

— Огромное количество людей, которых я все время вижу в разных добрых проектах, проходящих в Мурманской области. И это замечательно, — считает член Совета Федерации Татьяна Сахарова. — Раньше были разрозненные отряды, а теперь — единая сила, объединенная волонтерским центром в общее движение.

В первую очередь для волонтеров региональный слет — возможность познакомиться и лично, офлайн обсудить свои удачи и просчеты.

— Конечно, хотелось бы, чтобы возможностей для общения было больше. Думаю, чужой опыт всегда полезен, да и нам есть, что рассказать, — говорит Екатерина Ганжерли из мончегорской команды «Дриада».

Спектр добрых дел, за которые берутся волонтеры, очень широк — это и помощь пожилым людям, и экологические проекты и забота о бездомных животных.

— В какой-то момент мы решили, что бездомные животные, наверное, та категория, которая больше всего нуждается в помощи, — рассказывает Мария Шевчик из группы «САМИ» города Кола. — Есть общественные фонды, приюты, которые берут на себя заботу о брошенных собаках и кошках. Проблема в том, что их ресурсов не хватает. Лекарства, корма, деньги на операции требуются постоянно. Поэтому мы стали помогать тем, кто помогает. В межпоселенческой библиотеке Колы собираем все необходимое для подопечных фонда «Ищу человека». А потом вместе дружно отвозим это кураторам животных.

Проекты у волонтеров отличаются и по масштабам, и по объектам приложения усилий. Роднит их одно — деятельное стремление сделать жизнь вокруг чуть-чуть лучше.

— У нас в поселке есть родник, — делится Екатерина Петрова, школьница из Мурмашей и лидер команды «Волна». — Люди его знают и любят, называют родником удачи. Когда-то давно источник обустроили. Но с тех пор труба, из которой идет вода, проржавела. А вокруг накопилось много мусора. Мы организовали несколько субботников. Территорию очистили. С трубой, вот без посторонней помощи, к сожалению, сделать ничего не можем. Менять ее надо. Поэтому обратились в администрацию.

В этом отношении мончегорцы и жители Печенгского округа в более выигрышном положении. Общественные инициативы в этих муниципалитетах могут рассчитывать на поддержку Кольской ГМК. Командам — участницам волонтерского марафона «Понеслось» «Норникель» не только помогает приобрести важные для добровольцев навыки, знакомит с лучшими волонтерскими практиками страны, но и выделяет средства на реализацию проектов. Так, к примеру, уже несколько лет подряд энтузиасты обустраивают в Мончегорске народную лыжню, превращая ее в круглогодичный маршрут для активного отдыха.

— В этом году свой проект мы назвали «Лыжня зовет круглый год», — улыбается председатель городского спорткомитета и член команды волонтеров «Дриада» Алексей Тавказаков. — Почему круглый год? Потому что нашими командами было принято решение сделать мостки на болотистых участках маршрута, чтобы использовать его можно было не только зимой, но и летом. А еще нам удалось обустроить на трассе родник и оборудовать зону отдыха.

— Самым сложным было найти стройматериалы и доставить их в лес, — добавляет Николай Шиловский из команды «Добротворцы». — Маршрут проходит вдали от дорог. Поэтому, конечно, наш проект потребовал серьезных усилий.

Новые общественные пространства, очистка берегов рек и озер, экопросвещение… Направлений, для приложения сил, умений, стремления делать добро — много. И работа мончегорских добровольцев в этом году получила высокое признание. Жюри конкурса «Чемпионы добрых дел» назвало город столицей корпоративного волонтерства.

— У нас одно из самых сильных и по количеству участников, и по количеству реализованных проектов, и по направлениям деятельности волонтерских движений не только, наверное, в Мурманской области, но и в стране, — считает заместитель генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов. — Трудно перечислить все направления деятельности. Это и поддержка пожилых людей, и помощь в больницах, благоустройство. И я знаю, что у наших добровольцев большие планы на будущее.

Организаторы слета постарались сделать его не только полезным, но и запоминающимся событием, отметить День волонтера, создать в конце года праздник для тех, кто не устает помогать другим. Поэтому участников ждало яркое шоу и, конечно, награды от Мурманской областной думы, сенатора Татьяны Сахаровой и губернатора Мурманской области.

— Вы этот праздник заслужили. Спасибо вам огромное, успехов и удачи! Низкий вам поклон, — сказал Андрей Чибис, открывая слет.

Каждый почетный гость церемонии награждения принял участие в благотворительной акции «Новогоднее чудо», сняв с елки желаний, установленной перед сценой, сразу несколько открыток и пообещав исполнить все написанные в них заветные мечты юных северян из социальных учреждений.

 

Материалы по теме