Banner
Banner
28 марта 22:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
10 декабря 2021 13:12

Металлургия? Для женщин! В КГМК наградили талантливых девушек

Пол, который принято называть «слабым», в очередной раз показал свою силу. 30 сотрудниц Кольской ГМК, заявившихся на премию «Талантливая женщина в добывающей отрасли», наградили за смелость, упорство и труд. Девушки личным примером доказали — в промышленности есть для них место, а вот границ для развития и самореализации в профессии — нет.

Напомним, конкурс стартовал летом. Его организатор — сообщество Women in Mining Russia, которое создано в 2020 году ведущими российскими металлургическими и горнодобывающими компаниями, включая «Норникель». Он направлен на признание значимых заслуг женщин для развития отрасли, продвижение женского лидерства, повышение престижа профессий.

Без женщин — никуда!

Заявки на участие в премии подали 237 сотрудниц из 24 российских компаний. Среди них 56 представительниц «Норникеля», в том числе 30 — из Кольской ГМК. Их заслуги отметил руководитель Кольского дивизиона компании «Норникель», генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

— Спасибо, что вы есть! Спасибо, что проявляете инициативу и участвуете в имиджевых проектах. Это прославляет и город, и компанию. Принято считать, что металлургия — это мужская профессия, но у нас в Кольской ГМК около 30% женщин. Где я не видел их? Наверное, у горна печи и в подземке, потому что это законодательно запрещено. А во всех остальных местах нам без вас никак! Я знаю истории, когда в плавильном цехе крановщиц-женщин пытались заменить мужчинами, но они не справились с этой работой — попытка провалилась, — обратился к участницам конкурса Евгений Борзенко. — Лично мне очень важно ваше участие в жизни компании, ваша активная позиция. Я прошу заявлять о себе, и я буду поддерживать все нормальные начинания, которые будут направлены на поддержание гендерного разнообразия и на решение наших общих проблем.

В финал конкурса вышли 58 девушек, 5 из которых — представительницы Кольской ГМК. Это начальник управления по контролю капитальных вложений и сводной отчетности департамента управления инвестиционными проектами Ирина Масальская, главный специалист аппарата заместителя генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Любовь Черепанова, сменный мастер основного производственного участка цеха электролиза никеля Ольга Морозова, менеджер группы по формированию системы управления Александра Николаева и главный специалист управления устойчивого развития Дарья Ермакова.

— Компания создает условия, но вы добились всего своими силами и энтузиазмом. Много лет назад такая номинация казалась немыслимой, как и то, что в такой тяжелой отрасли, как горнодобывающая, женщины буду номинироваться, занимать призовые места и достигать таких больших высот. Но, если вы посмотрите на наш департамент, получается, что мой функциональный руководитель в Москве — женщина, как и мой заместитель, — отметил в приветственном слове заместитель генерального директора — директор департамента по персоналу и социальной политике КГМК Руслан Ильясов. — Я желаю вам успехов. Занимайте такую же активную позицию, а возможности у нас безграничны. С вашим запалом вы достигните больших высот!

Поддержать и найти поддержку

Участницы конкурса выразили желание вступить в первый клуб амбассадоров сообщества «Женщины в добывающей отрасли», запущенный Кольской ГМК совместно с ассоциацией Women in Mining Russia.

— Евгений Викторович, вы делаете очень многое для женщин! Вы их поддерживаете, и вы это доказали. Заявок на премию было огромное количество, и все, кто прошел в финал, — уже победительницы. Теперь мы запускаем клуб амбосадоров — это очень важное событие! — сказала директор Women In Mining Russia Камилла Жалилова.

— Я думаю, что это будет большой сплоченный женский коллектив дам, которые работают в металлургической отрасли, — поделилась с Kn51 главный специалист аппарата заместителя генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Любовь Черепанова. — Сегодня замечательный день — новогоднее 8 марта. Огромное спасибо Евгению Борзенко и Камилле Жилиловой за то, что поддержали нас. Девочки, принимайте участие в конкурсах! Это действительно хороший трамплин в жизни.

Новый клуб — это общество женщин, которые готовы развивать компанию и помогать развиваться друг другу. Здесь каждая может найти поддержку и друзей.

— Сообщество, как минимум, поможет нашим девушкам найти себе компанию, в которой они смогут получить поддержку, развиваться и достигать высот. Как в песенке поется: «Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями — много», — улыбается менеджер группы по формированию системы управления Александра Николаева. Результат, который показала компания на конкурсе, заставляет гордиться и вдохновляет.

Отметили заслуги

Все 30 сотрудниц Кольской компании, заявившихся на премию «Талантливая женщина в добывающей отрасли» доказали, что находятся на своем месте, а главный специалист управления устойчивого развития КГМК Дарья Ермакова одержала победу в номинации «Личное достижение года».

— Я пришла в компанию в 2015 году. Начинала электромонтером второго разряда по ремонту и обслуживания электрооборудования. Постоянно повышая квалификацию, я доросла до пятого разряда, а потом начала активно участвовать во всех корпоративных мероприятиях. Меня заметили, и позвали дальше на работу. Сейчас я уже до главного специалиста доросла — компания дает карьерные возможности. Думаю, что участие в конкурсе прибавило уверенности в себе, — рассказала она Kn51.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме