Banner
Banner
20 апреля 08:45
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
11 декабря 2021 09:00

Мончегорск принимает Слет предпринимателей Арктики

Встреча северных бизнесменов стартовала сегодня, 11 декабря, в гибридном формате. Его мероприятия проходят на площадке Городского центра культуры и транслируются на YouTube.

Ключевая тема этого года — возможности развития территорий через креативные индустрии и туризм. Организаторы слета — компания «Норникель» в партнерстве с Агентством развития Мончегорска. 

— Рад, что этот слет проводится именно в Мончегорске. Тот факт, что этот слет организован «Норникелем» и Агентством развития Мончегорска говорит о том, что компания заинтересована в развитии города. Затянувшаяся стабильность – первый шаг к регрессу. Время не стоит, время движется. Появляются новые формы предпринимательства, общения, новые требования жителей и покупателей. Все это динамично развивается. Уверен, что на этом слете есть чем обменяться: опытом, рассказать что-то свое, почерпнуть. Предприниматели – часть города, их вклад в развитие велик. Будем развиваться вместе, — сказал на открытии глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

 

Затем слово взял заместитель генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. Он напомнил, что на территории мончегорской промплощадки начинается подготовка к строительству нового большого производства. Кроме того, определен победитель всероссийского конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции микрорайона Мончегорска. 

— Это дает не только шанс на развитие города, но и шанс на развитие предпринимательства, потому что город не может жить одним предприятием, — отметил Максим Иванов. – «Норникель» является градообразующей компанией в Мончегорске и не перестанет ею быть. Тем не менее, присутствие такого большого и крупного предприятия дает шанс предприятиям, которые занимаются бизнесом во всех сферах. Компания стремится к развитию предпринимательства на территории Мончегорска. Мы заинтересованы в том, чтобы город был комфортным для наших работников, их семей. 

Как отметил Максим Иванов, в прошлом году российским правительством принят пакет документов в поддержку предпринимательства в Арктической зоне РФ, меры поддержки предоставляет правительство Мурманской области. Все эти меры в комплексе с программами, реализуемыми «Норникелем», способствуют развитию предпринимательства в Мончегорске: 

— Те возможности и перспективы развития, которые появились и появятся в Мончегорске, на мой взгляд, уникальны. 

 

— Приятно, что сегодня у нас есть возможность не только онлайн встретится, но и очно. Слет проходит не первый год, и он меняется. В этом году тоже есть изменения: первое — поменялось название, второе – Агентство развития Мончегорска стало соорганизатором данного мероприятия. Сегодня вас ждет интересная программа, — обратилась к участникам слета директор Агентства развития Мончегорска Анна Федорова.  

   

Программа Слета предпринимателей Арктики насыщенная: тематические воркшопы, деловые и бизнес-игры, панельная дискуссия, питчинг-шоу «Где водятся инвесторы?» и не только. Завершится все кулинарным шоу «Вкус Арктики». 

Напомним, Слет предпринимателей Арктики — одно из ключевых событий благотворительной программы «Мир новых возможностей». С 2017 года «Норникель» выступает инициатором проведения Слета социальный предпринимателей Севера. Первый состоялся в Норильске в 2017 году, затем в Никеле и Мончегорске, а в 2020 году проект был реализован в онлайн-формате. В ноябре 2021 года «Норникель» стал лауреатом премии «Investment Leaders» 2021 в категории «Инвестиции в бизнес» в номинации «Лучшая программа финансовой поддержки бизнеса». 

В 2021 году ключевой идеей слета стало объединение предпринимателей Арктики для обсуждения возможностей развития региона. Организаторы проводят его в партнерстве с Агентством развития Мончегорска — институтом территориального развития, цель которого — создание комфортной среды для города и благоприятных условий для реализации проектов по трем основным направлениям: туризм, бизнес и инвестиции, социально-культурная сфера. 

Посмотреть онлайн-трансляции мероприятий можно на YouTube-канале компании «Норникель»

     
 
Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

Материалы по теме