Banner
Banner
19 апреля 05:39
  • $ 94.09
  • € 100.53
14 декабря 2021 07:03

Правительство утвердило комплексный план развития Норильска

Распоряжением правительства РФ 14 декабря утвержден Комплексный план социально-экономического развития Норильска. До 2035 года на эти цели будет направлено 120 млрд рублей. Документ подписал председатель российского правительства Михаил Мишустин. Его реализация названа приоритетной задачей общегосударственного значения.

Распоряжение об утверждении Комплексного плана подготовлено в развитие подписанного в феврале 2021 года соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, Красноярским краем, Норильском и «Норникелем», сообщили в компании.

Документ подготовлен с учетом рекомендаций, содержащихся в Постановлении Совета Федерации «О социально-экономическом развитии города Норильска Красноярского края» от 3 ноября 2020 года.

В плане определены мероприятия, направленные на развитие Норильска. Среди них — реновация жилищного фонда, модернизация и капитальный ремонт объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры города; строительство, ремонт, реконструкция и развитие объектов социальной инфраструктуры, формирование комфортной и безопасной городской среды, а также переселение граждан в районы с благоприятными условиями проживания.

Кроме того, документ предусматривает подготовку и последующую актуализацию стратегии развития Норильска, в том числе как опорного города по развитию Таймыра в целом, разработку концепции развития туризма в регионе, а также реализацию в Норильске программ поддержки малого и среднего бизнеса.

Документ определяет объем совместного финансирования на период до 2035 года, направленного на развитие Норильска — 120 млрд рублей. Из них 24 млрд рублей — из средств федерального бюджета, 14,8 млрд рублей — из средств консолидированного бюджета Красноярского края и 81,3 млрд рублей — из средств «Норникеля».

— Утверждение комплексного плана развития Норильска на уровне правительства отражает важнейшую роль, которую этот заполярный город играет в развитии всего Арктического региона. «Норникель» приветствует объединение усилий бизнеса и властей всех уровней, направленных на развитие Норильска. Со своей стороны компания будет продолжать вкладывать деньги и усилия для формирования комфортной и безопасной городской среды, — прокомментировал президент «Норникеля» Владимир Потанин.

— Жизнь большинства жителей Норильска связана с работой на предприятии «Норильского никеля». Эта компания является одним из крупнейших производителей металла в мире. И, конечно, современному предприятию, выпускающему высокорентабельный продукт, должен соответствовать внешний облик города. Утвержден комплексный план, который касается всего Норильска. Задача — перестроить город, сделать его современным и красивым, удобным для проживания. Реновация Норильска позволит создать условия, чтобы люди, производящие дорогой и необходимый для многих отраслей металл, жили в комфортных условиях, создавали семьи, растили детей, — отметил заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Норильск — второй по численности населения город Красноярского края. В нем проживает свыше 183000 человек (по состоянию на 1 января 2021 года). Здесь формируется более 30% консолидированного бюджета Красноярского края.

По мнению губернатора Красноярского края Александра Усса, при реновации Норильска прежде всего должно вырасти качество жизни горожан:

— Реализация этих планов неразрывно связана с развитием как градообразующего предприятия, так и красноярской Арктики в целом. Мы уверены, что особая социальная ответственность компании «Норильский никель» в партнерстве и с инициативой региональной власти станут долгосрочной и прочной основой благополучия жителей Крайнего Севера. Норильск обязан стать площадкой, на которой мы продемонстрируем, как необходимо в современных условиях проводить реновацию за Полярным кругом.

Подписание документа — большой шаг вперед для Норильска и поистине историческое событие для норильчан, считает глава города Норильска Дмитрий Карасёв.

— Мы долго к этому шли. Была проделана большая межведомственная работа с участием федеральных министерств, правительства Красноярского края, компании «Норникель». Вектор данной работы был задан мнениями и пожеланиями горожан. Город давно ждал преобразований, а подписание соглашения, несомненно, — точка отсчета к достижению этой цели. Уверен, что при успешной реализации всех задуманных нами планов, Норильск может стать лидером Арктической зоны, и хорошим примером в качестве пилотного проекта для других северных городов, — отметил глава Норильска.

 

Материалы по теме