Banner
Banner
19 апреля 04:22
  • $ 94.09
  • € 100.53
Комбинат добра
14 декабря 2021 11:27

Волонтеры «Комбината добра» помогли юным пешеходам стать заметнее

С наступлением полярной ночи водители должны быть предельно внимательны — даже на освещенной улице бывает сложно сразу увидеть ребенка. Сделать юных пешеходов заметным помогают световозвращатели. Именно ими снабдили учащихся лицея имени В.Г. Сизова сотрудники ГИБДД Мончегорска и участники волонтерской программы «Комбинат добра».

В 2021 году около лицея зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних. Оба ребенка переходили дорогу в неположенном месте, но, к счастью, обошлось без жертв. Чтобы не допустить повторения похожих ситуаций и решили провести возле него акцию «Пешеход, будь заметен!».

Перед началом занятий световозвращатели детям раздавали дорожные полицейские, участники программы корпоративного волонтерства КГМК «Комбинат добра», представители «Родительского патруля» лицея и отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска.

— Акция направлена на профилактику детского дорожного травматизма с участием юных пешеходов, а также на популяризацию использования световозвращающих элементов, что особенно актуально в период полярной ночи, — рассказала Kn51 инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Мончегорска Елена Георги.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть человека на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход носит световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. Волонтеры «Комбината добра» понимают, как важно обезопасить ребенка от возможных ДТП, поэтому вызвались помочь в проведении акции.

— Когда поступило предложение принять участие в акции — я сразу же вызвалась, как и мой коллега — Сергей Котов, — поделилась с Kn51 волонтер «Комбината добра» Дарья Александрова. — В полярную ночь большую часть суток на Севере темно, а световозвращатель помогает сделать более заметным ребенка или взрослого на проезжай части. Если водитель заранее видит пешехода, у него есть возможность вовремя притормозить и пропустить его.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме