Banner
Banner
20 апреля 15:35
  • $ 93.44
  • € 99.58
15 декабря 2021 14:32

«Комбинат добра» рассказал о своих проектах первым лицам страны

Представители компании «Норникель», активисты корпоративного движения «Комбинат добра» стали участниками VII Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ. В 2021 году он состоялся под эгидой Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Двигатель экопросвещения — волонтеры и дети

Форум — это, в числе прочего, возможность рассказать о своих добрых делах; о том, какой вклад вносят волонтеры в развитие городов, где живут.

И свой шанс они не упустили: активисты пообщались с первым заместителем руководителя администрации президента РФ Сергеем Кириенко, а также министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александром Козловым, которые посетили интерактивную площадку «Норникеля». Волонтеры из Мончегорска, Заполярного и Никеля рассказывали гостям форума о раздельном сборе мусора.

— Мы вовлекали людей в небольшой интерактив: они проходили тест на проверку знаний о сроках разложения стекла, жести, целлофановых пакетов, бумаги и т.д., — рассказала Kn51 региональный куратор программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» Ольга Горчакова. — Мне лично довелось пообщаться с министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александром Козловым. Его заинтересовало, занимаемся ли мы экопросвещением. Я рассказала, что это одно из основных направлений нашей волонтерской работы.

Квесты, лекции, экоуроки в садиках и школах — будни добровольцев. Дети, прослушав лекции, передают своим родителям важные, новые знания и вовлекают взрослых в различные волонтерские активности. Например, в 2018 году в Мончегорске ученики лицея им. В.Г. Сизова и школы №5 им. О.И. Семенова-Тян-Шанского участвовали в акции «Собирай раздельно». А спустя год в школе №5 волонтеры установили скамейки из переработанного пластика. Так дети на практике убедились, что сортировать мусор и сдавать в переработку пластик — важное дело, полезное для окружающей среды.

— Александр Козлов слушал внимательно. Его заинтересовал мой рассказ о высаживании деревьев на въезде в Мончегорск в октябре 2021 года, когда «Комбинат добра» участвовал в ежегодной всероссийской акции «Сохраним лес», — продолжила Ольга Горчакова. — Важно, что компания дает такие возможности: мы побывали на международном форуме, поделились собственным опытом, послушали опыт других компаний, смогли рассказать первым лицам страны о волонтерском движении «Комбинат добра».

Происходит рост осознанного потребления

Той же темой — вопросами экопросвещения, заинтересовался и первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. С ним общалась волонтер Ольга Зыппельт (специалист планово-экономического управления КГМК). Она проводила интерактив на локации «Норникеля».

— Сергей Кириенко поблагодарил нас за экопросветительскую работу, за то, что мы рассказываем людям о важности раздельного сбора отходов, — отметила она. — Я поделилась с ним своими наблюдениями за тем, как уровень вовлеченности горожан вырос во много раз. Сейчас человек интересуется: куда отходы будет оправляться на переработку, что из них сделают? В том, что происходит рост осознанного потребления, я считаю, немаловажная заслуга наших волонтеров. Например, когда в Мончегорске появились синие контейнеры, для сбора пластика марки «1» (PET) для дальнейшей переработки, мы заметили, что, да — не всегда в них выбрасывают именно этот вид пластика. Но ведь люди отдают себе отчет и не бросают туда пищевые отходы, бумагу и пр. Т.е. вопрос стоит больше перед региональным оператором «Ситиматик»: на контейнерах необходимо размещать информацию о том, для каких отходов они предназначены.

* * *

VII Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ подарил активистам возможность представить свою площадку и посетить другие, обменяться опытом, послушать полезные лекции по разным направлениям: экология, медицина, поисковые отряды, озеленение, помощь престарелым, приютам для животных и многие другие.

Лана КАЛИНИНА

 

Материалы по теме