Banner
Banner
24 апреля 05:53
  • $ 93.29
  • € 99.56
15 декабря 2021 11:32

Муниципалитеты Мурманской области получат порядка 37 миллиардов

В 2022 году, помимо специализированных программ, в муниципалитеты из областного бюджета будет направлено порядка 37 млрд рублей — на 1,6 млрд больше, чем в 2021-м. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис на собрании ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области».

Открывая собрание, действующий председатель совета — глава Полярных Зорь Максим Пухов — представил новых членов ассоциации. Это вновь избранные глава Апатитов Светлана Кательникова, глава Кандалакши Елена Ковальчук, глава Оленегорска Иван Лебедев и глава ЗАТО Александровск Ильяс Мазитов.

В своем приветственном слове к участникам собрания Андрей Чибис отметил принципиальную важность такой площадки, как Совет муниципальных образований:

— Мы с вами встречаемся и так, в рамках рабочих совещаний. Но ассоциация дает возможность пообщаться в неформальной обстановке и, во-вторых, выработать единую позицию. Хочу всех поблагодарить за то, что нет сегодня у нас муниципальных образований, которые бы не развивались. А самое главное, что приоритеты этого развития мы с вами не в кабинетах определяем, а спрашиваем у людей. Это очень эффективная практика.

В следующем году, помимо спецпрограмм, в муниципалитеты региона из областного бюджета направят порядка 37 млрд рублей, отметил губернатор. При этом одной из самых емких статей расходов областного бюджета назвал образование: с 2019 года расходы на эту сферу выросли на 50%, и в 2022 году составят 24,8 млрд рублей. Каждый 6-й рубль бюджетных расходов пойдет на здравоохранение — вложения в медицину вырастут на 2 млрд рублей.

В то же время на 25% — до 1,8 млрд рублей — увеличатся расходы на дорожную деятельность. 200 млн рублей уже выделено на обновление парка автобусов и троллейбусов, в 2022 и 2023 годах субсидии на эти цели составят 800 млн рублей ежегодно.

На благоустройство в Мурманской области с 2019 года направлено 5,3 млрд рублей, из них только в текущем году — 2,5 млрд. В числе самых активных в сфере благоустройства муниципалитетов губернатор назвал Мончегорск, Североморск, ЗАТО г. Заозерск, Полярные Зори и Кольский район.

Глава региона также обратил внимание органов местного самоуправления на необходимость создания в городах и поселках декоративной иллюминации, формирования молодёжных пространств и широкой поддержки малого бизнеса, в том числе нестационарной торговли.

Очередной съезд глав муниципальных образований региона носил особый характер — участники ассоциации избрали нового председателя, им стал глава Кольского района Андрей Малхасян, а также состав правления и ревизионной комиссии, сообщили в мининформполитики Мурманской области.

В числе рабочих вопросов повестки участники обсудили ход работ по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и вопросы проведения на территориях «гаражной амнистии».

Подводя итоги собрания, Андрей Чибис отметил, что неформальное и тесное взаимодействие областной и муниципальной власти позволяет эффективнее вести совместную работу на благо северян.

— Руководители муниципалитетов каждый день ногами ходят по своим населенным пунктам. Поэтому мы очень внимательно относимся к позиции тех глав, которые действительно активно бьются за развитие своего города, поселка, района, и стараемся им помогать, — подчеркнул губернатор.

 

Материалы по теме