Banner
Banner
20 апреля 05:58
  • $ 93.44
  • € 99.58
15 декабря 2021 13:08

Полярный: гостям из Никеля рассказали о морских сражениях

Жители Печенгского округа познают историю подводного флота со времен Великой Отечественной войны и наши дни. Тематическую поездку в город Полярный организовали сотрудники Историко-краеведческого музея Печенгского округа по проекту «Пока память жива».

Проект «Пока память жива», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей», завершатся. На данный момент фактически выполнена вся насыщенная программа, сейчас проходят те мероприятия, которые были перенесены из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. Одно из них — поездка в город Полярный, в которую отправились ветераны войны и труда, дети войны, школьники и рабочая молодежь.

— Нашими партнерами в организации этого события выступает историко-краеведческий музей города Полярный. Они разработали экскурсионные маршруты на целый день, а нашей задачей было привезти жителей Печенгского округа и посетить два музея, подводную лодку. Кроме того, мы возложили цветы к мемориалу погибшим подводникам, — рассказала Kn51 руководитель проекта «Пока память жива» Елена Попова.

Сотрудники городского историко-краеведческого музея Полярного провели для гостей обзорную экскурсию и рассказали все, что касается истории их города. Экскурсия продолжилась и за пределами музея: гости узнали о знаменитых улицах Полярного, домах с огромной исторической ценностью и поднялись на смотровую площадку, откуда открывался прекрасный вид на Екатерининскую гавань (бухта Северного Ледовитого океана).

Уличная экскурсия закончилась у мемориала «Морская душа», где ее участникам рассказали о подводниках, погибших в Великую Отечественную войну и в послевоенное время. Еще одно знаменитое место города Полярный — музей Боевой славы Краснознаменной Кольской флотилии. Участникам проекта рассказали историю подводного флота последнего столетия и военных действиях с его участием. Конечным пунктом увлекательного маршрута стала действующая подводная лодка.

— Благодаря поездке нам удалось за короткое время познакомиться с историей города и с его жителями. Экскурсии никого не оставили равнодушным. Звучали вопросы о самом Полярном и о жизни на флоте. Мы узнали интересные факты о подводниках. Много времени было уделено именно военной истории, потому что Северный флот и подводные лодки сыграли важную роль в победе над фашизмом. От поездки все остались в восторге, — поделилась с Kn51 Елена Попова.

Валентина ПАУТОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме