Banner
Banner
29 марта 12:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
16 декабря 2021 09:06

Поисковикам Мурманской области впервые вручили особые знаки

Региональная награда — знак «За заслуги в поисковом движении» — учреждена в 2021 году. Ежегодно ею будут отмечать не более пяти человек. В этом году наградили четверых, в их числе Алексей Бидненко из Заполярного — руководитель отряда «Петсамо».

Также в первой четверке награжденных еще трое руководителей поисковых отрядов — Александр Блохин («Зов», ЗАТО п. Видяево), Виктор Василенко («Норд», г. Мурманск) и Александр Хорольский («Китон», г. Снежногорск). Председатель кандалакшского поискового отряда «Верман» Андрей Сизов отмечен Благодарственным письмм Президента РФ В.В. Путина «За активное участие в организации, подготовке и проведении мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», сообщили в региональном правительстве.

Награждение состоялось в ходе встречи губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с лидерами поискового движения. Ее участники обсудили насущные вопросы и проблемы восстановления и сохранения исторической памяти в Кольском Заполярье.

— Вы заняты важным делом, которое, с одной стороны — долг памяти нашим павшим солдатам, а с другой — серьезный вклад в патриотическое воспитание молодежи. Земля каждый год продолжает отдавать останки тех, кто не был захоронен в силу разных причин. Когда общаешься с девчонками и мальчишками, которые принимают участие в поисковом движении, понимаешь, что они совсем по-другому относятся к своей земле, своей истории. За это вам низкий поклон! — сказал Андрей Чибис, вручая награды.

В ходе встречи поисковики изложили губернатору пожелания по развитию движения в регионе. Отряды испытывают трудности с поиском помещений. Также было предложено возродить в регионе конкурс военной песни «На безымянной высоте», стимулировать открытие Комнат боевой славы в школах, активнее привлекать школьников к поисковой работе и уходу за воинскими захоронениями, создать в Мурманске музей поискового движения. Отдельная инициатива — увековечить память британских летчиков, сражавшихся и погибших на Кольской земле в годы войны.

Все предложения взяты на заметку, пути их реализации будут рассмотрены.

— Я очень благодарен всем, кто занимается этой деятельностью. У нас 26 поисковых отрядов в разных муниципалитетах. Мы по инициативе поисковиков на будущий год увеличили объем финансирования движения. Договорились о том, что нам нужно вернуть отдельные традиции советского времени, такие как выездные лагеря для ребят. Возобновить фестиваль военной песни. Активно будем содействовать тому, чтобы у поисковиков появлялись свои помещения и больше музеев, где они могли бы выставлять свои находки. Будем плотнее взаимодействовать, помогая настоящим патриотам, которые делают важное и нужное дело, — подытожил Андрей Чибис.

 

Материалы по теме