Banner
Banner
25 апреля 03:34
  • $ 92.51
  • € 98.91
16 декабря 2021 14:42

В киношколе «Печенгафильм» подвели итоги года

В 2021 году жители Печенгского округа, Мурманска, Североморска и Колы участвовали в уникальном проекте — киношколе «Печенгафильм». Инициатива центра «Вторая школа», реализованная при содействии компании «Норникель», дала им возможность окунуться в мир кино.

В течение пяти месяцев  в онлайн- и офлайн-формате проводились курсы «Сценарное мастерство», «Режиссер фильма», «Операторское искусство», «Монтаж и постпродакшн». Теоретические знания участники закрепляли на практике: писали сценарии, снимали материалы, делали презентации, монтировали ролики.

Среди опытных наставников киношколы — сценарист и драматург Любовь Шаханова; кинорежиссер, продюсер, директор продакшн студии «Мейнстрим» Никита Чисников, кинооператор-постановщик Михаил Овчинников. Творческие встречи с участниками провели создатель культовых российских лент «Экипаж», «Легенда 17» кинорежиссер Николай Лебедев, режиссер и продюсер игрового и документального кино Иван Болотников, режиссер, сценарист и педагог Николай Макаров и кинорежиссер Владимир Котт.

— По сути дела, мы взяли неопытных, «нулевых» в деле киносъемок людей. Но через несколько месяцев перед нами предстали режиссеры — яркие, горящие желанием снимать кино, — отмечает куратор киношколы Никита Чисников.

Участники прошли экзамен «Социальные ролики», выбрав различные темы — о людях с ограниченными возможностями, положении бездомных граждан, гуманном отношении к животным, сохранении исторической памяти. Всего было снято 19 социальных роликов, они размещены на сайте Центра социальных проектов «Вторая школа».

Одним из знаковых событий стал питчинг заявок участников киношколы на создание короткометражных фильмов. Эксперты выбрали троих победителей: Анну Цедрик с фильмом «Капсула времени», Екатерину Мавлютову со сценарной заявкой «Кот пойдет со мной» и никельчанку Татьяну Егорову со сценарием картины «Ошибки молодости».

— Это было очень волнительно, но все прошло на «Ура!». Экзаменаторы на питчинге мне поставили пятерки. Теперь я должна оправдать доверие, сняв фильм. Я очень рада, что поступила в киношколу, это замечательная возможность перенять опыт у профессионалов в сфере кино, — говорит Екатерина Мавлютова.

По сценариям победителей создали фильмы короткого метра. Их премьера состоялась на Международном кинофестивале «Северный Характер: green screen» в сентябре в Никеле и Заполярном.

Картины также вошли в конкурсную программу XIII Международного кинофестиваля «Северный Характер» в ноябре в Мурманске. Лента «Кот идет со мной», созданная выпускниками киношколы, победила в номинации «Короткометражный фильм». Трогательная лента о верности мальчика и кота вызвала отклик членов жюри, кинематографистов разных стран и зрителей.

Лента «Капсула времени» кинодебютанта вошла в шорт-лист Tromse International Film Festival (Норвегия) — одного из крупнейших кинофестивалей Северной Европы. Это означает признание качества работы исполнителей проекта международным кинематографическим сообществом.

Киношкола «Печенгафильм дала новый импульс для развития креативного сообщества Печенгского округа, открыла возможности для участия в кинопроектах, уверены авторы этого проекта. Организатор проекта — центр «Вторая школа» при поддержке компании «Норникель». Соорганизатор — творческое объединение «Нордфильм» при участии Союза кинематографистов Российской Федерации и информационной поддержке министерства культуры Мурманской области.

 

Материалы по теме