Banner
Banner
20 апреля 00:00
  • $ 93.44
  • € 99.58
16 декабря 2021 15:18

Владимир Потанин: «Компания предпринимает огромные усилия для обеспечения социальной стабильности»

О глобальных трендах, социальных и экологических аспектах работы «Норникеля», в том числе сокращении углеродного следа, в интервью каналу «Россия 24» рассказал президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Растущие стандарты социальной лицензии

Завершается 2021 год и говоря об ожиданиях от наступающего года, глава компании «Норникель» выделил две мировых тенденции, которые влияют на деятельность крупных компаний.

— Во-первых, это исключительное внимание к проблемам, которые называются ESG — экология, социальные аспекты деятельности и управление. Внимание к этим трем составляющим бизнеса очень велико, — подчеркнул Владимир Потанин. — А вторая тенденция, на мой взгляд, состоит в том, что все быстрее меняются технологические уклады, и поэтому сейчас в более привилегированном положении оказываются бизнесмены и их предприятия, которые быстрее адаптируются к инновациям и ловят попутный ветер.

По словам Владимира Потанина, из составляющих ESG для «Норникеля» первые две имеют особое значение — социальные аспекты и экологические.

— «Норильский никель» является социально ориентированной компанией: огромные расходы, огромные усилия компания предпринимает для обеспечения социальной стабильности, — отметил он. — В частности, в прошлом году мы потратили более 50 миллиардов рублей на социальные программы для норильчан и для работников «Норильского никеля». Тем не менее, требования растут. Новым трендом является быстрая смена ориентиров. И, если еще недавно, применяющиеся в «Норникеле» стандарты считались передовыми, я думаю, они таковыми и были, то сейчас уже требования и к более глубокому участию в жизни городов, и большие расходы.

Президент «Норникеля» напомнил, что компания подписал соглашения с правительством РФ и Красноярским краем о выделении 80 млрд рублей на социальные нужды, а также дополнительно объявил о программе расходов на 150 млрд рублей, значительная часть из которых пойдет на реновацию жилья.

Кроме того, подобные программы действуют и в других регионах, где расположены предприятия «Норникеля» — в Забайкальском крае и на Кольском полуострове. Так, в Мурманской области также подписано соглашение о сотрудничестве компании и регионального правительства. Документ охватывает разные сферы взаимодействия — медицина, образование, спорт, культура. Так, уже в этом году на базе Мончегорского политехнического колледжа работает филиал Мурманского арктического университета. Кроме того, в планах компании строительство в Мончегорске нового жилого микрорайона, крытого ледового дворца и многое другое.

— Еще недавно считалось, что если бизнес платит налоги и создает рабочие места, то это уже достаточный критерий его социальной приемлемости, — сказал Владимир Потанин. — А сейчас уже ожидается участие в такого рода вопросах, как, например, реновация жилья. Это новый тренд — возрастает цена того, что называется социальная лицензия на операционную деятельность, Social License to Operate.

На пути к углеродной нейтральности

Серьезные вложения «Норникель» делает в улучшение экологии. По словам Владимира Потанина, мероприятия «Серной программы» позволят к 2025-2027 годам на 90 процентов обеспечить улавливание серы и других опасных элементов в черте Норильска.

То же самое можно сказать про Кольский полуостров, где, как ранее сообщалось, после закрытия плавильного цеха в поселке Никель и металлургического цеха в Мончегорске выбросы диоксида серы в Мурманской области снизились на 85 процентов по сравнению с 2015 годом.

На данный момент в каждом дивизионе «Норникеля» реализуются экологические программы, которые включают такие блоки, как изменение климата, воздух, вода, хвостохранилища и отходы, почва, биоразнообразие. Так по Кольскому дивизиону до 2031 года предстоит провести 172 мероприятия, инвестиции составляют в 54,9 млрд рублей.

— Говоря о чистом воздухе, сейчас это воспринимается уже как само собой разумеющееся. А теперь мы быстро переходим к углеродному следу, — подчеркнул Владимир Потанин. По его словам, «Норникель» — одно из передовых металлургических предприятий мира с точки зрения углеродного выброса.

— В этом смысле мы находимся в нижнем квартиле, то есть в первых 25% компаний, которые обладают наименьшим углеродным следом. Более того, «Норильский никель» выпустил не так давно первую партию безуглеродного никеля, который пользовался колоссальным спросом на международных биржах, — отметил президент «Норникеля».

Напомним, производство никеля с нейтральным углеродным следом стало возможным благодаря компенсирующим мерам по снижению выбросов парниковых газов на всех этапах производства готовой продукции — от добычи руды до обогащения и рафинирования.

Производство растет, выбросы уменьшаются

Как отметил Владимир Потанина, в «Норникеле» разработана программа до 2028 года, которая предусматривает сокращение выбросов на полтора миллиона тонн углекислого газа при ожидаемом выбросе около 10 млн тонн. И все это происходит на фоне увеличения выпуска металла.

— Мы увеличим выпуск товарной продукции к этому времени на 30-40%. То есть, грубо говоря, 10 млн тонн выбросов — это не база, которую мы сейчас берем, а это увеличенная на 30-40% база. Поэтому сокращение на полтора млн тонн карбоновых выбросов — это очень существенный и большой вклад, — сказал Владимир Потанин. — Кроме того, мы имеем дело со встречным ветром: улавливание диоксида серы, производство серной кислоты и ее последующая нейтрализация приводит к выбросу почти 2 млн тонн углекислого газа. Получается, что серу улавливаем, углерод выбрасываем.

Президент «Норникеля» особо отметил, что, когда «Серный проект» замышлялся, такого пристального внимания к углероду еще не было. По словам Владимир Потанина, компания «Норникель» планирует до 2028 года ввести возобновляемые источники электроэнергии с общей установленной мощностью около 3 ГВт.

— В настоящее же время мы пытаемся заглянуть дальше и пытаемся понять, когда мы сможем достигнуть вот этой самой углеродной нейтральности. На сегодняшний день эта работа идет, и я могу сказать только о том, что мы точно сделаем это раньше, чем, скажем, общенациональные цели поставлены, намного раньше, — заявил глава компании.

Подробнее — на сайте smotrim.ru

 

Материалы по теме