Banner
Banner
24 апреля 19:54
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
17 декабря 2021 13:09

50-летие российско-норвежского приграничного сотрудничества отметят в 2022 году

В четверг состоялось онлайн-совещание представителей администраций Печенгского округа и коммуны Сёр-Варангер. Участники обсудили возможности реализации общих проектов и начали разработку плана юбилейных мероприятий на 2022-2023 годы.

Почти 50 лет назад заключено соглашение о дружбе и сотрудничестве на приграничных территориях СССР и Норвегии. 20 сентября 1972 года его подписали председатель исполкома Печенгского районного Совета депутатов трудящихся Федор Силаев и мэр коммуны Сёр-Варангер Арнт Исаксен, в поселке Никель этот документ вступил в силу 2 марта 1973 года.

Первая организационная встреча, посвященная теме празднования юбилея первого соглашения о дружбе и сотрудничестве между Печенгским районом (ныне округом) и коммуной Сёр-Варангер, прошла формате телемоста.

— На встрече мы рассмотрели конкретные вопросы и затронули мероприятия, которые посвящены 50-летию подписания первого соглашения о дружбе с коммуной Сёр-Варангер. Стоит отметить, что это была еще и первая наша встреча после длительной паузы, поэтому она получилась насыщенной, но в то же время довольно емкой, — отметила в разговоре с Kn51 управляющая делами администрации Печенгского округа Инесса Фоменко.

Накануне встречи глава Печенгского округа Андрей Кузнецов направил мэру коммуны Сёр-Варангер Лене Бергенс пакет предложений на 2022-2023 годы по празднованию юбилея. В перечне мероприятий официальные встречи, культурные и спортивные мероприятия.

— В праздновании юбилея заинтересованы обе стороны, и уже нужно переходить к делу. Мы обсудили те проекты, которые можно реализовать совместно с норвежской стороной с 2022 по 2023 годы. Один из них — российско-норвежский футбольный матч. Двухлетняя перспектива плана празднования позволяет надеяться, что граница откроется, и такой матч сможет состояться не в онлайн-формате или в виде компьютерной игры, а на реальном футбольном поле, как это было 50 лет назад, — рассказала Kn51 консультант по приграничному сотрудничеству администрации Печенгского округа Татьяна Базанова.

Первые крупные мероприятия программы празднования планируют провести осенью 2022 года и приурочить к XII Дням российско-норвежского приграничного сотрудничества, а также 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождению Восточного Финнмарка.

В ходе обсуждения совместной проектной деятельности и организационных моментов, представители коммуны Сёр-Варангер выразили надежду на скорейшее открытие границ и пригласили российскую сторону принять участие в Баренц-днях и Баренц-спектакле, которые будут проводиться в Киркенесе с 23 по 27 февраля 2022 года.

 

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме