Banner
Banner
24 апреля 14:10
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
17 декабря 2021 15:16

Студентов МонПК обучают основам бережливого производства

Подобные обучающие курсы неоднократно проводились для сотрудников Кольской ГМК, однако выстраивать производство без потерь должны уметь и те, кому только предстоит работать. Обучающий курс по основам бережливого производства для студентов организовали в Мончегорском политехническом колледже.

Для современного производства — современные технологии

Технологии бережливого производства успешно внедряются в Кольской ГМК, где успешно решают задачи по повышению эффективности.Сотрудники предприятия делятся со студентами МонПК опытом на курсах по управлению ремонтом промышленного оборудования, пусконаладочным работам, охране труда и технике безопасности.

Обучающий курс по основам бережливого производства, включенный в дисциплину «Охрана труда»,в Мончегорском политехническом колледже ведет его директор Лариса Рыжко.

— Любое современное производство требует внедрения современных технологий. Меняется не только производство, но и федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования, которые вводят новые дисциплины, — отметила она в разговоре с Kn51. — В ходе обучения мы со студентами замечаем, что многие из принципов бережливого производства ежедневно используются нами в быту. Дисциплина введена для студентов предвыпускных и выпускных курсов специальности «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования».

— Со следующего года ребята перейдут к практике, и благодаря нашим занятиям они смогут сразу включиться в работу, — отмечает Лариса Рыжко.

Совместили интересное с полезным

Одно из занятий с группами техников-механиков провели на базе лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск», возможности которой позволяют построить обучение в формате познавательной игры.

— В рамках проекта «Корпорация «ТЕХНОпрорыв» (реализуется при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей«) мы запланировали инженерно-технические интенсивы не только для школьников, но и для студентов, которые обучаются на механиков. Чтобы усваивать информацию было интереснее, решили провести занятие в виде игры с применением конструктора Lego, — рассказала Kn51 директор «ФабЛаб. Мончегорск» Наталья Трещева. — Нам важно проводить занятия для студентов Мончегорского политехнического колледжа, поэтому всегда стараемся подстраиваться под их интересы и образовательную программу.

Практическое занятие «Моделирование производственных процессов» провела приглашенный научной лабораторией специалист из Москвы — Дарья Якимова. В ходе игры ребята разбились на группы, каждая решала производственные задачи: мобильная транспортировка, конвейерная лента и сортировка. В ходе занятий студенты получали навыки не только производственные, но и важное для каждого специалиста умение работать в команде.

— Понравилось воплощать задумки в реальность. Я собрал мобильного робота. Это нужно для того, чтобы облегчить труд людям, — поделился с Kn51 студент Мончегорского политеха Дмитрий Воронин. — Бережливое производство — основа нашей специальности. Уверен, что в будущем мне это очень пригодится.

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме