Banner
Banner
29 марта 08:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
17 декабря 2021 13:53

В Мурманской области реализуется 159 инвестиционных проектов на 670 млрд рублей

Количество инвестиционных проектов, сопровождаемых Корпорацией развития региона, увеличилось за год в 1,75 раза — до 70 проектов суммарно на 400 млрд рублей.

— Сотрудники корпорации сопровождают крупные логистические, горнодобывающие и инфраструктурные проекты, а также в сфере ЖКХ, направленные на улучшение качества жизни людей в условиях Крайнего Севера. Также это проекты в сфере туризма, придорожного сервиса, «зеленой» энергетики, рыбной промышленности, создания сети вертолетных маршрутов и многие другие, — отметила генеральный директор корпорации Светлана Панфилова.

Год назад корпорация сопровождала порядка 40 проектов, а восемь лет назад, когда только была создана, в ее портфеле был один проект, сообщает ТАСС.

Как отметила замгубернатора Ольга Кузнецова, корпорация начала сопровождать и социальные проекты, в частности, проект строительства рыбоперерабатывающего завода в Умба, который помог местным рыбакам получить доступ к рыбным участкам.

В Мурманской области действуют два преференциальных налоговых режима. Один из них — это ТОР «Столица Арктики», которая является первой арктической территорией опережающего социально-экономического развития с налоговыми преференциями, действующими на Дальнем Востоке. Она создана на территориях города Мурманска и Кольского района Мурманской области. Сейчас в регионе зарегистрированы девять резидентов ТОР с объемом инвестиций почти 100 млрд рублей.

Второй — Арктическая зона РФ (АЗРФ). Проекты резидентов АЗРФ в Мурманской области реализуются в сферах туризма, сельского хозяйства, горнорудной промышленности, рыболовства, металлургии, транспорта и логистики, оказания услуг. Статус резидента АЗРФ предполагает ряд преференций, в том числе налоговых. На данный момент резидентом может стать любой предприниматель, зарегистрированный в Арктике, который готов реализовать новый инвестиционный проект на сумму не менее 1 млн рублей.

 

Материалы по теме