Banner
Banner
19 апреля 05:13
  • $ 94.09
  • € 100.53
20 декабря 2021 13:39

Прямая линия губернатора: Андрей Чибис ответил на 90 вопросов

Свою шестую прямую линию с северянами губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел 19 декабря. Разговор, как и в прошлый раз, состоялся в гибридном формате — два часа общения с жителями региона в телеэфире «России 24. Мурманск» и в соцсетях, и еще один час трансляция шла только в Интернет. Все это время call-центр непрерывно принимал телефонные звонки жителей области.

Итоговая прямая линия года показала крайне высокий уровень интереса зрителей. В течение трех часов губернатор успел непосредственно ответить на 90 вопросов. К постам с трансляцией и ее анонсом в соцсетях к моменту завершения разговора поступило порядка 3900 комментариев. Общее количество заданных в той или иной форме вопросов составило почти 2,5 тысячи.

Острые темы

В самом начале беседы губернатор, предваряя вопросы зрителей, затронул наиболее острые темы последнего времени. Одна из них — судьба Мурманского океанариума. С 1 января, в соответствии с новыми требованиями к подобным учреждениям, океанариум должен быть закрыт. Глава региона пояснил, что «росчерком пера» проблему не решить, сообщили в правительстве области.

— Океанариум действительно не сможет проводить представления с 1 января. Но мы проговорили с собственником, что все, что касается содержания питомцев и обязательств перед коллективом, он берет на себя, и в 20-х числах представит мне концептуальный проект по реконструкции и созданию нового объекта. И дальше мы будем принимать решение, — отметил губернатор.

Также Андрей Чибис прокомментировал действие в регионе ковидных QR-кодов. Глава региона подчеркнул, что мера эта вынужденная.

— Нравятся ли мне самому введенные ограничения? Нет, не нравятся. Не нравится ходить в маске в закрытом помещении, не нравится это неудобство с QR-кодами. Но есть объективная реальность. Благодаря тому, что значительная часть северян соблюдает минимальные ограничения, мы не вводили локдаун, мы не перевели школы на дистанционное обучение, мы не продлевали нерабочие дни в ноябрьские праздники. Мы позволили себе вновь открыть культурные учреждения и возобновить спортивные соревнования. Разрешили елки новогодние. Мы входим в первую десятку регионов по уровню коллективного иммунитета. И, по сути, вернулись к мирной жизни. Мы должны честно понимать, что пока QR-коды — неизбежность, и они будут, — сказал губернатор.

Еще одна актуальная тема — грядущее повышение транспортного налога в регионе. Андрей Чибис указал на то, что в наибольшей степени оно коснется большегрузных машин, перевозящих материалы для строек и серьезно разбивающих дорожное полотно. В то же время, как отметил глава области, налог на автомобили до 300 л.с. для многодетных семей теперь полностью обнулен. А ставка налога на авто до 150 л.с. (таких машин в регионе 90 процентов) в Мурманской области вдвое ниже, чем в Санкт-Петербурге.

Помимо этого, губернатор дал четкий ответ на волнующий многих северян вопрос о возможном закрытии североморского молокозавода «Латона».

— Мы забираем завод в областную собственность. Он продолжит свою эффективную работу, потому что завод очень неплохой, не хочется потерять такого производителя. Он будет в едином комплексе с «Туломой» этим заниматься, — подчеркнул Андрей Чибис.

О ЖКХ и здравоохранении

Сразу несколько человек из различных уголков Мурманской области пожаловались на трудности, связанные с необходимостью добираться в Мурманск на врачебные консультации в несколько приемов в разные дни. Андрей Чибис поставил перед областным минздравом задачу проработать возможные решения этой проблемы, в том числе с помощью организации рейсов особых шаттлов из муниципалитетов (такой автобус уже ходит из Ковдора в Мончегорск) и четкой работы «Поездов здоровья».

Кроме того, ведомству поручено вместе с региональным минцифры продумать единую электронную платформу контроля доставки и приема пациентов из муниципалитетов, подобную существующей Системе мониторинга уборки территорий (СМУТ). Срок исполнения поручений — 1 февраля 2022 г.

Также губернатор рассказал о грядущей в 2022 году комплексной реконструкции областного онкологического диспансера. Будут поочередно построены два новых корпуса учреждения, и, по сути, онкодиспансер ждет не реконструкция, а полное обновление.

Жительница Заозерска попросила губернатора включить в программу реновации ЗАТО, помимо квартир, ремонт подъездов пустующего жилья. По словам Андрея Чибиса, этот вопрос обязательно будет учтен в программе на 2022 год.

Северяне сообщали губернатору и о различных точечных коммунальных проблемах. Эти вопросы сразу же в режиме онлайн передавались в муниципалитеты. Отдельные из них решались прямо в течение прямой линии — так, запасные выходы школы в Междуречье были почищены от снега буквально через полчаса после постановки вопроса.

 

Материалы по теме