Banner
Banner
20 апреля 17:31
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
20 декабря 2021 09:33

В Мурманской области определились финалисты всероссийского проекта «Мини-футбол - в школу»

Путевки в Нижний Новгород завоевали учащиеся лицея имени В.Г. Сизова и пятой школы Мончегорска, школ № 19 и 22 из Заполярного.

Завершился второй этап Всероссийских соревнований по совместной программе Ассоциации мини-футбола России и компании «Норникель» «Мини-футбол — в школу». Регион Заполярье». За победу боролись команды девочек и мальчиков из Никеля, Заполярного, Мончегорска, ставшие победителями муниципальных этапов.

Местом встречи юных футболистов выбрали Мурманск. Сюда легче привести участников как из Печенгского округа, так и из Мончегорска. Паркет легкоатлетического манежа по своим характеристикам близок к той площадке, на которой придется играть в финале. Наконец, путешествие в областной центр — само по себе уже маленькое приключение.

— Для детей это очень важно. Соревнования — хороший стимул, особенно для мальчиков. И девочки стали сейчас подключаться. Может, сначала они были не так активны, но сейчас турнир стал действительно массовым. Для детей это жизнь, правда. Я совершенно серьезно говорю. Они целый год ждут, готовятся. И когда у нас случаются такие поездки — очень радуются, — говорит учитель физкультуры школы № 20 поселка Никель Вита Константинова.

Школьники из муниципалитетов, в которых расположены предприятия «Норникеля», шестой год участвуют во Всероссийском проекте. Благодаря сотрудничеству Ассоциации мини-футбола и «Норникеля» юные футболисты имеют возможность, минуя региональный и окружной этапы, сразу выйти в общероссийский финал. И для некоторых команд будущая поездка в Нижний Новгород станет уже не первой.

— В прошлый раз мы тоже здесь выиграли. Но на соревнованиях в Нижнем Новгороде соперники были сильными. К тому же у нас многие заболели. Из-за этого сыграли плохо, — поделился с Kn51 мончегорец Дмитрий Павлов.

До финала еще больше двух месяцев. У Дмитрия и его товарищей есть возможность подготовиться и в марте взять реванш за прошлогодний проигрыш. К слову, несмотря на особые условия отбора, командам из Заполярья и Забайкалья (в совместной программе АМФР и «Норникеля» также участвуют команды из Норильска, Дудинки, Читы и Газимуро-Заводского района) в финале зачастую удается показать неплохие результаты.

— На финальном этапе в каждой возрастной группе участвуют 12-14 команд. И ваши ребята обычно занимают места где-то в середине турнирной таблицы. Но были и победители, — рассказал Kn51 член исполкома Ассоциации мини-футбола России Валерий Видрих. — К тому же самое главное, ведь не выиграть, а поучаствовать, познакомиться с новыми друзьями, пообщаться.

В турнире состязаются команды не спортивных, а общеобразовательных школ. Отбирают для соревнований, конечно, самых физически развитых учеников, но, зачастую, не с футбольным, а с другим, скажем, с хоккейным, как у Софьи Жилкиной из Никеля бэкграундом.

— Я уже привыкла, что хоккей считают мужским видом спорта. С футболом — так же. Но меня всегда привлекали командные виды спорта, в которых нужно вместе бороться за победу, пусть даже и с мальчишками, — делится она.

Впрочем, не все участники турнира — новички в футболе. Для многих ребят этот вид спорта — неслучайный, осознанный выбор.

— В футболе нужно грамотно все рассчитывать, четко принимать решения. И вообще, футбол — это жизнь, — уверен Тимур Асанов из Мончегорска.

— Это такие эмоции! Не знаю, как объяснить, но они просто зашкаливают во время игры, — добавляет товарищ Тимура Глеб Евдокимов.

Соревнования «Мини-футбол — в школу» задумывались для популяризации спорта. И в этом отношении, результат у всероссийской программы, безусловно, есть, признает тренер по футболу спортшколы олимпийского резерва Мончегорска и главный судья соревнований Сергей Иванов.

— Скажу о Мончегорске. Соревнования между школами пройдут — у нас наплыв желающих в спортивную школу. Много приходит заниматься детей. Соревнования стимулируют к занятиям спортом, — рассказал он.

Итоги матчей

Девушки 2010-2011 г.р.: СОШ №5 г. Мончегорск — ООШ №20 п. Никель — 2:1

Юноши 2010-2011 г.р.: СОШ №5 г. Мончегорск — СОШ №3 п. Никель — 3:2

Девушки 2008-2009 г.р.: Лицей им. В.Г. Сизова г. Мончегорск — СОШ №3 п. Никель — 5:0

Юноши 2008-2009 г.р.: СОШ №5 г. Мончегорск — ООШ №20 п. Никель — 2:1

Девушки 2006-2007 г.р.: Лицей им. В.Г. Сизова г. Мончегорск — ООШ №22 г. Заполярный — 0:2

Юноши 2006-2007 г.р.: Лицей им. В.Г. Сизова г. Мончегорск — СОШ №3 п. Никель — 6:1

Девушки 2004-2005 г.р.: СОШ №1 г. Мончегорск — СОШ №19 г. Заполярный — 2:5

Юноши 2004-2005 г.р.: СОШ №5 г. Мончегорск — СОШ №19 г. Заполярный — 0:8

 

Материалы по теме