Banner
Banner
19 апреля 06:57
  • $ 94.09
  • € 100.53
21 декабря 2021 12:00

Никельчане не только ездят к оленям, но и мастерят их

Участники творческой лаборатории «Под северной звездой» продолжают знакомиться с историей культуры коренных народов Кольского полуострова и мастерить сувенирные изделия с северным колоритом.

На базе детской художественной школы №1 Никеля реализуется проект «Под северной звездой», который помогает воплотить в жизнь компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». По проекту действует одноименная творческая лаборатория, программа которой направлена на изучение культуры коренных народов Кольского полуострова через творческий досуг.

Так, участники лаборатории в декабре совершили познавательное путешествие в саамскую деревню Самь-Сыйт и семейное подворье «Олений двор». Никельчане познакомились с бытом и досугом саамов: кормили кроликов и северных оленей, загадывали желания у саамских идолов, познакомились с саамским футболом, прокатились на оленьих упряжках, отведали чай из трав и чаги, уху. В «Оленьем дворе» гости узнали о традициях саамов и также попробовали саамскую уху и прокатились на оленьих упряжках, сообщает команда проекта.

Кроме познавательных поездок участники творческой лаборатории посещают мастер-классы по изготовлению северных сувениров. В декабре никельчане под руководством педагога ДХШ Нины Сосиной делали изделия из меха оленя, учились создавать магниты «Северный олененок» под руководством мастера по саамскому рукоделию Оксаны Сооб. Вдохновившись поездками и встречами с оленями, участники мастерской проявили фантазию при изготовлении новогоднего подсвечника из глины в форме северного животного. Созданные во время мастер-классов изделия северяне смогут увидеть на творческой выставке в ДХШ, которую планируют открыть в конце декабря.

 

Материалы по теме