Banner
Banner
28 марта 21:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
21 декабря 2021 10:51

Рост цен на непродовольственные товары в Мурманской области замедлился

Введение ограничений на посещение торговых центров в ноябре текущего года в регионе понизило спрос на их ассортимент, что привело к замедлению роста цен на парфюмерно-косметические товары, электротовары и бытовую технику.

Кроме того, замедлился рост цен на пиломатериалы. Введение экспортных пошлин на отдельные виды древесины привело к увеличению предложения на внутреннем рынке. Свою лепту также внесло уменьшение спроса на стройматериалы на фоне спада активности на региональном рынке недвижимости.

В сегменте продовольствия в ноябре также было снижение темпов прироста цен. Богатый по сравнению с прошлым годом урожай подсолнечника и сахарной свеклы способствовал снижению годовых темпов прироста цен на подсолнечное масло и сахар.

Заметный вклад в прирост динамики цен в сегменте услуг принес повышенный спрос на зарубежные новогодние туры, а также возросшая востребованность авторемонтных услуг во время ноябрьских морозов и снегопадов. Годовой прирост цен в сегменте услуг в ноябре составил 5,3 процента, сообщил пресс-секретарь отделения по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Годовая инфляция в Мурманской области в ноябре 2021 года снизилась и составила 7,1 процента. При этом она по-прежнему оставалась ниже, чем в Северо-Западном федеральном округе и России в целом (8,4 процента).

По прогнозу Банка России, инфляция снизится до 4,0 — 4,5 процента к концу 2022 года и будет находиться вблизи 4 процентов в дальнейшем.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме