Banner
Banner
29 марта 15:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
21 декабря 2021 12:26

В Мончегорске разгадывали загадки «Повелительницы ночи»

Северян в очередной раз собрал семейный спортивно-этнический праздник «Коампаль Ыйй», посвященный культуре коренных жителей Кольского полуострова. Для гостей подготовили квест и зимние саамские забавы.

Проверить себя на сообразительность, внимательность и скорость, а также испытать свою ловкость и меткость мог каждый. Праздник «Коампаль Ыйй» в очередной раз организовал Музей истории города Мончегорска. Напомним, впервые его провели в 2013 году. Это была инициатива местной национально-культурной автономии коренного малочисленного народа саами под председательством Веры Пепиной.

— «Коампаль Ыйй» в переводе с саамского языка означает «Полярная ночь», поэтому неслучайно мы проводим игры в это время. Надеемся, что солнышко скоро к нам вернется. Игры проводятся для популяризации культуры саами по инициативе областного Центра народов Севера и мончегорской городской национально-культурной автономии коренного малочисленного народа саами, — открыла мероприятие директор Музея истории города Мончегорска Иванна Сорокина.

Старт празднику дал квест. Разбившись на команды, участники отправились на поиски Повелительницы ночи, спрятавшей солнце. Для этого им пришлось разгадать маршрутный лист, посетить загаданные локации и выполнить творческие задания. Так, игроки у памятника Покорителям Монче-тундры задабривали чахкли — оставляли артефакты для сказочного народца Кольского полуострова, рисовали золотую рыбку на улице Кольская, при помощи подручных средств определяли возраст одной из сосен в городском парке и не только.

На финише — у арт-объекта «Солнцекруг» — команды встречала Повелительница ночи. Здесь участникам предстояло разгадать тематические загадки, а еще перевести саамские пословицы на русский лад.

Квест продолжили состязания. Зимние саамские забавы организовали на территории, прилегающей к Музею истории города Мончегорска. Северяне стреляли из лука, катали друг друга на шкурах, метали аркан на хорей (шест, которым погоняют оленей в упряжке), набрасывали кольца на рога «оленя» и не только. Завершился «Коампаль Ыйй» награждением призеров квеста и соревнований.

— Не первый год участвуем в подобном мероприятии. Здесь совмещается все, что мы любим: саамская культура, квесты, игры на свежем воздухе. Ныне была задача повторить чемпионство, ведь в прошлом году мы стали победителями похожего квеста. Нам удалось! Задания были увлекательные — азарт не дал замерзнуть, — поделилась с Kn51 участница команды «Тимур и его команда» Марина Целикова. — Многое узнали, научились определять возраст дерева. Проявили силу, меткость и ловкость в соревнованиях. Весело провели время, спасибо организаторам. Ждем следующий праздник «Коампаль Ыйй»!

 

Материалы по теме