Banner
Banner
26 апреля 00:08
  • $ 92.13
  • € 98.71
Комбинат добра
21 декабря 2021 12:43

Волонтеры Кольской ГМК вновь собрались вместе

Активисты корпоративного движения «Комбинат добра» обменялись своими впечатлениями после участия в VII Международном форуме #МЫВМЕСТЕ. На онлайн-встрече между Мончегорском и Заполярным волонтеры обсудили итоги форума и новые идеи.

В начале декабря Москве состоялся международный форум #МЫВМЕСТЕ. В 2021 году он прошел под эгидой Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и был посвящен социальному партнерству и целям устойчивого развития. В фокусе деловой программы были лекции, мастер-классы и другие мероприятия, на которых выступило более 150 спикеров. Свои интерактивные площадки представили многие крупные российские компании, в том числе «Норникель». Деловая программа форума включила в себя семь отделений — экология, социальная поддержка, образование, культура, здоровье, медиа, спорт.

— Мне посчастливилось быть на форуме. На своей секции мы рассказывали о сортировке мусора. Когда было свободное время, я ходила на другие локации. На форуме был представлен обширный выбор направлений: экология, благотворительность, помощь одиноким людям, медицина, поисковые отряды, очистка берегов. Было очень интересно. Благодарю всех, кто организовал форум и в нем участвовал. Я познакомилась с новыми волонтерами из Мончегорска, Читы, посмотрела, как они дружно общаются, — рассказала Kn51 волонтер из Заполярного Инна Парамонова.

— Честно скажу, меня поразили масштабы форума. Это не фестиваль с разными активностями, а совершенно иное — с массой полезной информации. Было много волонтеров разных направлений, особенно меня поразили ребята из KFC. На форуме нам всем повязали ленточки в честь акции «Делай добро» и она у меня до сих пор на руке держится, — поделился впечатлениями волонтер из Заполярного Денис Григорьев.

Вернувшись с форума домой, волонтеры Мончегорска и Печенгского округа вновь собрались при помощи телемоста, чтобы обменяться впечатлением и обсудить дальнейший план развития волонтерства в Кольском Заполярье. Одно из направлений работы — создание группы «серебряных волонтеров» — активных и инициативных людей старшего возраста.

— Мое самое большое впечатление от форума — «серебряные волонтеры», которых было очень много. Удивлен их энергией, количеством идей и уровнем увлеченности, которые они транслировали. Я понял, что это тоже резерв, с которым нужно работать и быть на одной волне. И в Заполярье можно развить эту идею, — рассказал на встрече координатор благотворительных проектов компании KFC Евгений Широнин.

Плодотворная встреча между добровольцами из Мончегорска и Заполярного закончилась новыми идеями — опыт, приобретенный на форуме, пригодился в их проектной деятельности.

     

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме