Banner
Banner
29 марта 18:57
  • $ 92.37
  • € 99.53
22 декабря 2021 14:17

Корпорации развития Мурманской области исполняется восемь лет

К предстоящему ее дню рождения была приурочена пресс-конференция агентства «Интерфакс Северо-Запад» на тему «Чем привлекает инвесторов Мурманская область?», которая прошла в смешанном формате на двух площадках: в Мурманске и Петербурге.

— День рождения корпорации практически совпадает с Новым годом, так что у нас это всегда двойной праздник и повод подвести итоги, — сказала перед началом пресс-конференции генеральный директор корпорации Светлана Панфилова. — В этом году увеличено число проектов, которые мы сопровождаем. Это — результат работы всей большой команды, а проекты направлены на улучшение качества жизни населения. В планах — сохранить те, что находятся в портфеле, и развивать идеи, которыми мы располагаем совместно с инвесторами. Необходимо довести их до стадии проектов, увеличив таким образом общий инвестиционный портфель региона. Так, в прошлом году корпорация развития сопровождала порядка сорока проектов, а в этом году приблизилась к семидесяти. Кроме того, в этом году запущен проект, разработанный корпорацией, — рыбоперерабатывающий завод в Умбе. Он очень важен, особенно для местного населения.

Большую роль в росте привлекательности для инвестиций сыграло то, что в 2020 году российская Арктика стала самой крупной в мире свободной экономической зоной. Теперь инвесторы, вкладывающие в проект от миллиона рублей, могут рассчитывать на налоговые и административные преференции. В пакете льгот популярно получение земельных участков без торгов. А с текущего года некоторые виды деятельности позволяют вкладываться не только в объекты капитального строительства, сообщает Мурманский вестник.

Это действительно важный для активизации инвестдеятельности в Арктике федеральный закон. Надо заметить, что при его формировании учитывалось мнение регионов, и корпорация развития непосредственно принимала участие в его разработке.

Почти за полтора года действия «арктического пакета» ожила предпринимательская деятельность. Сегодня в Мурманской области около сотни проектов, которые реализуются с использованием суперльгот. По объему привлекаемых инвестиций это 128 миллиардов рублей.

30 процентов резидентов АЗРФ получили право на арктические льготы при сопровождении корпорации развития Мурманской области. В 2021 году все инвесторы, которых вела КРМО, решившие стать резидентами, получили такие льготы. Если в цифрах, то из 86 компаний и индивидуальных предпринимателей, получивших статус резидента АЗРФ, 28 были на сопровождении корпорации. Общий объем инвестиций этих заявителей составляет 53 миллиарда рублей. Они планируют создать до двух тысяч рабочих мест и пополнить региональный бюджет в следующие 10 лет на 16 миллиардов рублей.

Среди инвестиционных проектов особое значение придается тем, которые реализуются благодаря государственно-частному партнерству (ГЧП). С помощью этого механизма в проработке находятся проекты строительства школ, спортивных комплексов, модернизируется система ЖКХ. Сейчас в портфеле корпорации развития 20 проектов ГЧП на общую сумму инвестиций 44 миллиарда рублей и еще порядка 40 инвестинициатив.

 

Материалы по теме