Banner
Banner
28 марта 15:22
  • $ 92.59
  • € 100.27
22 декабря 2021 12:18

Медицинские учреждения Мурманской области получили новую технику

По программе модернизации первичного звена здравоохранения в Мурманской области в 2021 году медицинские организации Заполярья получили 18 универсальных аппаратов УЗИ, 15 цифровых рентгеновских аппаратов, а также 12 легковых автомобилей.

В поликлиниках Мончегорска, Заполярного, Оленегорска, Североморска и Мурманска уже проведено 32760 исследований на современных аппаратах УЗИ, которые пришли на смену отслужившей технике и имеют расширенный набор программ исследований, сообщили в Министерстве здравоохранения Мурманской области.

— Они имеют четыре датчика, а также улучшенную визуализацию, что позволяет вывести данный вид исследования на принципиально новый качественный уровень, уменьшить количество ошибок при постановке диагноза за счет улучшения качества картинки и снижения количества артефактов, — пояснил министр здравоохранения Дмитрий Панычев.

5 аппаратов для исследования сосудов и сердца (эхокардиография позволяет провести оценку всех структур и функциональное состояние сердца) поставлены в поликлиники Заполярного, Североморска, и Мурманска. Это компактные и надежные аппараты для двухмерной ультразвуковой сердечно-сосудистой диагностики.

— Аппараты обеспечивают великолепное качество визуализации в 2D-режиме, в режиме цветового картирования и спектрального допплера, отличное пространственное разрешение и детализацию. Это позволяет врачам оценить степень поражения сердечно-сосудистой системы и выбрать оптимальную стратегию лечения. Начиная с июня текущего года проведено 583 исследования взрослым пациентам. Выявлено 278 патологий. У детей с помощью новой техники проведено 210 обследований, выявлено 18 патологий, — сообщил Дмитрий Панычев.

Цифровые рентгеновские аппараты для флюорографии, поступившие в медучреждения Никеля, Заполярного, Мончегорска, Мурманска, Североморска, Апатитов и Кандалакши позволяют выполнять весь спектр исследований, востребованных в современной рентгенологии. Отличительной особенностью аппаратов является наличие в составе комплекса поворотного стола-штатива, благодаря чему все исследования можно проводить под различным углом, тем самым получая наиболее точную информацию о том или ином органе, участке организма.

— Два палатных рентгена премиум класса, поставленные в Печенгскую ЦРБ (Заполярный) и Оленегорскую ЦГБ дают высочайшее качество рентгеновских снимков, возможность использовать в различных отделениях. Высокая скорость работы позволяет сокращать длительности исследования, аппарат по WiFi интегрируется в информационную систему больницы: сохраняет изображения, выводит их на печать, автоматически регистрирует пациентов, которым была назначена рентген-диагностика, — отметил министр здравоохранения Дмитрий Панычев.

Также по программе модернизации первичного звена здравоохранения медучреждения региона получили 12 легковых автомобилей на сумму 12 млн рублей. Шесть машин направили в пользование учреждениям Кольской ЦРБ, четыре — Кандалакшской больнице и два — Печенгской ЦРБ.

 

Материалы по теме