Banner
Banner
28 марта 15:49
  • $ 92.59
  • € 100.27
22 декабря 2021 10:06

Мурманская область вошла в топ-5 регионов по объему тестирования на CoViD-19

Темп тестирования в Мурманской области за последнее время существенно вырос — до 439 человек на 100 тыс. населения в сутки. По этому показателю регион занимает четвертое место в России.

Глава региона принял участие в заседании президиума Координационного совета при правительстве РФ под председательством премьер-министра Михаила Мишустина по видеосвязи, где доложил о ситуации с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией в регионе.

— Мы нарастили объем тестирования людей с клиникой ОРВИ, тестируется 96,5 процента таких пациентов. С ноября прошлого года ввели смс-информирование о результатах тестов на ковид и радикально сократили сроки уведомлений — до 16 часов. За счет этого мы гораздо оперативнее стали обеспечивать людей бесплатными лекарствами, — сказал Андрей Чибис во время своего доклада. — С учетом массового возвращения северян из отпусков в августе-сентябре мы очень аккуратно относились к смягчению ограничений и очень жестко контролировали масочный режим на транспорте и в закрытых общественных пространствах. Это также сдержало рост заболеваемости в осенний период. Мы ввели QR-коды, это позволило нам нарастить темпы вакцинации, и сегодня мы занимаем третье место по стране. Коллективный иммунитет в регионе составляет 72 процента, по этой цифре мы входим в десятку лучших субъектов.

Глава региона поблагодарил федеральное правительство за дополнительные средства, выделенные субъектам Федерации летом, за счет чего удалось заблаговременно подготовиться к очередной волне пандемии, в частности, закупить прикроватные концентраторы и станции подготовки кислорода. Как подчеркнул Андрей Чибис, дефицита кислорода в Мурманской области не было и нет, также как недостатка лекарств и вакцин.

— С учетом появления новых штаммов мы очень осторожно относимся к смягчению режима и внимательно следим за ситуацией. Она остается стабильной, — резюмировал глава Мурманской области.

Михаил Мишустин отметил, что появление штамма «омикрон» создает опасность повышения нагрузки на систему здравоохранения и роста числа госпитализаций.

— Нам надо быть готовыми к любому сценарию. На проведение анализа циркулирующих штаммов правительство выделило нашим эпидемиологам дополнительно около 60 млн рублей, — сказал председатель правительства РФ. — Система здравоохранения практически два года работает в условиях повышенной нагрузки. Из-за того, что различные исследования, в том числе рентгенологические, стали проводиться чаще, техника быстро изнашивается. Мы приняли решение выделить регионам 10 млрд рублей на ремонт и замену оборудования, которое используется при лечении заболевших ковидом. Их получат 54 российских субъекта и смогут направить также на закупку расходных материалов для больниц, средств индивидуальной защиты для персонала.

Михаил Мишустин также сообщил, что Российский фонд технологического развития привлечен к закупке спецтранспорта для транспортировки и доставки кислорода в медицинские организации. Продолжится социальная поддержка порядка 300 тыс. медиков, ведущих борьбу с коронавирусом — на соответствующие выплаты за ноябрь, декабрь и январь правительство направило свыше 50 млрд рублей. Кроме того, работа медицинских и социальных работников стационарных учреждений в январские каникулы будет оплачена вдвойне.

 

Материалы по теме