Banner
Banner
24 апреля 12:22
  • $ 93.29
  • € 99.56
22 декабря 2021 13:33

Национальную премию получил проект Startup Tour, проходивший в Мурманске

Проект Фонда «Сколково» Open Innovations Startup Tour получил национальную премию в области креативных индустрий Russian Creative Awards в номинации «Лучший креативный проект индустриального сектора». В 2021 году мероприятия Startup Tour прошли в восьми городах России, включая Мурманск.

В 2021 году Startup Tour проходил онлайн, охватив за полтора месяца восемь городов — Тверь, Уфу, Самару, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Краснодар, Томск и Мурманск, который стал последней точкой маршрута Startup Tour, сообщили в фонде «Сколково». Проект является одним из самых крупных в России и странах СНГ, направленных на развитие технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных решений.

— Когда я предложил запустить Open Innovations Startup Tour, реакция была крайне сдержанной. Почему мы едем в регионы? Но мы уверенно отстояли свою идею и с помощью Аркадия Дворковича и Виктора Вексельберга организовали первый Startup Tour, — заявил советник председателя совета директоров Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен.

Региональный этап конкурса прошел 30 апреля. В треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» жюри выбрало проект PnevmoEyeTracker — бесконтактный автоматический пневмотонометр, способный измерить внутриглазное давление с точностью до 98% при диагностике и лечении глаукомы. Он же победил и в финале, получив 300 тысяч рублей от официальных партнеров Startup Tour 2021 — Мурманского регионального инновационного бизнес-инкубатора (МРИБИ) и Группы компаний АНТЕЙ.

Первое место в треке «Информационные технологии» занял проект «Аппарат для незрячих на основе сенсорного замещения». А в треке «Индустриальные и энергетические технологии» эксперты отметили выступление доцента Мурманского арктического государственного университета Григория Сафонова с его «Индустриальным инвестиционным проектом реконструкции и повышения энергоэффективности системы городского отопления».

— Open Innovations Startup Tour существует уже около десяти лет, и задачи проекта со временем менялись. Сначала он был направлен прежде всего на популяризацию технологического предпринимательства, затем мы стали больше внимания уделять акселерационным и образовательным программам. Но неизменным оставалось одно очень важное качество всех, кто участвовал в проекте, — творческое начало. Ни одна инновация не рождается без креатива и творчества. Эта премия — большое признание для всей нашей команды», — отметила генеральный директор АНО «Сколково Форум» Екатерина Иноземцева.

Премия Russian Creative Awards призвана выявить самые успешные практики, разработанные в креативном секторе нашей страны, обеспечить им поддержку и национальное признание. Вручение премии и форум «Российская креативная неделя» включены в официальную программу Международного года креативной экономики в целях устойчивого развития, объявленного ООН.

 

Материалы по теме