Banner
Banner
25 апреля 16:54
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Норникель
22 декабря 2021 12:02

В «Норникеле» продлили Межрегиональное межотраслевое соглашение до 2025 года

Объединение работодателей группы компаний «Норникель» и профсоюз работников «Норникеля» продлили действие Межрегионального межотраслевого соглашения по предприятиям медно-никелевой промышленности и обеспечивающего комплекса до 2025 года. Подписание документа состоялось накануне, 21 декабря, в главном офисе горно-металлургической компании в Москве.

Впервые Соглашение было подписано в начале 2019 года с целью развития социального партнерства на межрегиональном и межотраслевом уровнях. Участниками выступили 6 предприятий группы «Норникель», расположенных в Красноярском крае и Мурманской области. В настоящее время действие Соглашения распространяется на 22 предприятия группы компаний «Норникель» и охватывает 88% ее сотрудников, сообщили в компании.

— Соглашение действует всего три года и существенное увеличение в этот период количества его участников свидетельствует о соответствии его условий и подходов к регулированию социально-трудовых отношений запросам как самих предприятий, так и их работников. Продление действия документа — один из примеров развитой системы социального партнерства между предприятиями группы «Норильский никель» и работниками в лице представляющих их профсоюзных организаций, — рассказал исполнительный директор Межрегионального межотраслевого объединения работодателей «Союз предприятий медно-никелевой промышленности и обеспечивающего комплекса» Алексей Прядко.

В отличии от коллективных договоров, которые действуют на уровне отдельного предприятия, данное Соглашение работает в отношении всех присоединившихся к нему организаций. Оно содержит единые корпоративные подходы к оплате труда, предоставлению работникам гарантий, компенсаций и льгот, режимам работы и отдыха, охране труда и здоровья, порядку высвобождения работников и т.д. Документ также включает в себя ряд положений, обусловленных требованиями Трудового кодекса РФ. Например, продолжительность рабочей недели, смены для сотрудников, работающих во вредных или опасных условиях, возможность замены денежной компенсацией части ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу в данных условиях.

— Соглашение регулирует множество значимых вопросов социально-трудовых отношений, и его продление — это гарантия обеспечения их стабильности. Вместе с тем, перед профсоюзами стоит задача развития социально-трудовых отношений на предприятиях Группы, в том числе посредством проведения совместно с работодателями работы, направленной на дополнение Соглашения новыми условиями, улучшающими правовое положение работников, а также отвечающими стремительно меняющемуся законодательству в трудовой сфере, — заявила председатель Межрегиональной общественной организации — профсоюз работников «Норильского никеля» Людмила Кузнецова.

Фото: пресс-служба компании «Норникель»

 

Материалы по теме