Banner
Banner
16 апреля 18:19
  • $ 94.07
  • € 99.93
24 декабря 2021 07:51

Губернатор Мурманской области прокомментировал итоги пресс-конференции президента России

В этом году разговор президента РФ Владимира Путина с журналистами состоялся в очном формате и продлился четыре часа. Глава государства ответил на несколько десятков вопросов, касающихся как внутренней, так и международной повестки.

Комментируя итоги пресс-конференции главы государства, губернатор Мурманской области Андрей Чибис особо выделил тему жилья и в целом роста качества жизни как важнейшего фактора «сбережения народа», о котором сказал Владимир Путин.

— Президент еще раз очень чётко зафиксировал, что Российская Федерация — это не только большие города и агломерации. Качество жизни должно расти и в малых городах, и про сельские территории он отдельно сказал. Это очень важно, потому что, несмотря на не самую высокую численность населения, например, в Мурманской области, она является геостратегическим регионом для нашей страны. Необходимо внимание, дополнительное финансирование и инвестиции в развитие инфраструктуры пусть на не очень густонаселенных, но важных для страны территориях, — отметил губернатор.

Андрей Чибис привел в пример вопрос журналиста из Владивостока о высокой стоимости жилья в Приморье как одной из причин большого оттока населения из края.

— У нас ситуация схожая — нового жилья не строилось давно. Но мы не сидим сложа руки. Буквально вчера областная Дума приняла внесенный нами пакет законов, которые направлены на развитие жилищного строительства на территории Арктики. Потому что для нас жилищный вопрос является важным фактором работы над главной нашей целью — сокращением оттока населения с Севера, — сообщил губернатор.

Речь идет о двух законах Мурманской области о стимулировании жилищного строительства в регионе и дополнительных мерах поддержки граждан на улучшение жилищных условий.

Закон «Об отдельных вопросах в области жилищных отношений и жилищного строительства на территории Мурманской области» предусматривает получение дополнительных мер социальной поддержки отдельными категориями граждан путем приобретения стандартного жилья по льготной цене или заключения договоров найма стандартного жилья с правом его последующего выкупа по доступной цене.

Закон «О содействии развитию льготного ипотечного кредитования и мерах государственной поддержки по улучшению жилищных условий граждан в Мурманской области» также предполагает меры поддержки по улучшению жилищных условий, в том числе для семей с детьми-инвалидами. Среди этих мер — региональная компенсация процентной ставки по ипотеке, финансовая поддержка на приобретение домокомплектов, строительство и приобретение индивидуальных жилых домов.

Эти меры с учетом действующих программ позволят улучшить жилищные условия более 1000 семей и повлияют на стимулирование устойчивого спроса на рынке жилищного строительства Мурманской области.

 

Материалы по теме